Как составить рацион для домашней сухопутной черепахи, чем ее кормить можно, а чем нельзя

Как составить рацион для домашней сухопутной черепахи, чем ее кормить можно, а чем нельзя


Ошибки кормления могут в несколько раз сократить жизнь домашней сухопутной черепахи, негативно сказаться на ее здоровье. Чем кормят домашних черепах? Как правильно составить рацион для такого питомца?

Сухопутные черепахи – почти полностью травоядные животные. Их дикие сородичи поедают разнообразную растительную пищу, лишь изредка разбавляя свой рацион животной добавкой (могут съесть слизня, улитку, дождевого червя или высохшего кузнечика, если им не хватает растительного белка).

Домашние черепахи: чем кормить этих животных

Домашняя черепаха в своих пищевых потребностях ничем не отличается от дикой. Но все составляющие ее природного рациона несложно заменить аналогичными растениями с наших грядок, лугов или из магазинов.

Хорошее повседневное меню домашней черепахи выглядит примерно так:

  • Зелень, травы – 80% рациона. Такая пища в избытке окружает сухопутных черепах в природе. Домашней можно давать съедобные травы и цветы (одуванчик, мать-и-мачеха, клевер, мокрица, крапива, гибискус, люцерна, огуречница, цикорий, чертополох), а также руколу, петрушку, ботву моркови и листья салата, сено.
  • Овощи – 15% рациона. Дикие черепахи изредка поедают бахчевые культуры в полях. Для домашнего кормления подходят: кабачок, морковь, огурцы, тыква. Их нужно порезать или потереть на терке.
  • Фрукты и ягоды – 5% рациона. Иногда черепахи заползают в сады, лакомятся опавшими плодами. Выбирать для кормления стоит не слишком сладкие фрукты и ягоды: можно давать яблоко и сливу, чуть реже – ежевику, вишню, черешню, грушу, азбуз.

В виде подкормки раз в 2 недели полезно давать черепахе немного отрубей, пророщенного овса, стручковой фасоли, сушенную морскую капусту, сырые семена подсолнечника, сою. Кроме этого, черепахе необходимы кальциевые подкормки, лучший вариант – панцирь каракатицы, но подойдет и кормовой мел. Можно скармливать специализированные промышленные корма и подкормки.

Что нельзя давать домашним черепахам

Не менее важно знать, чем кормить черепаху нельзя. Некоторая пища вызывает у них расстройство пищеварения, другая вредна для внутренних органов и панциря, а есть и смертельно опасные продукты.

Сухопутной черепахе нельзя:

  • Мясо и молочные продукты в любом виде;
  • Ядовитые растения и пищу, от которой у рептилий нарушается всасывание кальция, развивается дефицит йода и разные болезни: шпинат, турнепс, капуста, ревень, помидоры, редька, редис, горчица, картофель, сельдерей, салат-латук, луковицы, чеснок.
  • Немытые овощи, ягоды и фрукты вместе с косточками, продукты сомнительного качества, с плесенью, гнилые.

Неправильное кормление приводит к рахиту, деформации конечностей, размягчению панциря и многим другим проблемам. Правильно составленный рацион – залог здоровья домашней рептилии, он позволит черепахе отлично себя чувствовать и прожить не один десяток лет.

Оценить публикацию