3 главных блюда китайской кухни

3 главных блюда китайской кухни


В большинстве китайских ресторанов, расположенных за пределами КНР, подают блюда китайской кухни, адаптированные к вкусу местных жителей. Некогда бывшие исключительно визитной карточкой Поднебесной кушанья с рисом, утка по-пекински свинина в кисло-сладком соусе и спринг-роллы сегодня пользуются популярностью по всему миру.

Между тем в кухне Китая много других яств, любимых внутри страны, но не так известных за рубежом. И вот некоторые из них, которые входят в число основных в рационе китайцев.

Цзяоцзы

Китайская вариация пельменей, цзяоцзы, делается из тонко раскатанных кусочков теста, в которые заворачивается начинка из мясного фарша и/или овощей. 

Слепленные пельмешки отваривают либо готовят на пару. Также их можно пожарить на сковородке или во фритюре. Обычно они подаются с рисовым уксусом, смешанным с соевым соусом. Без цзяоцзы не обходится ни один китайский Новый год.

Цзунцзы

Закуски цзунцзы представляет собой листья растений (традиционно – бамбука, но используются и листья кукурузы, бананов, лотоса и т.д.) с начинкой, варьирующейся в зависимости от региона. Так, на севере страны в качестве начинки часто берут тапиоку или еще что-нибудь сладкое, а на юге – свиное мясо, курятину или колбаски. Неизменным ингредиентом остается только клейкий рис, который предварительно могут вымочить либо слегка поджарить.

Цзунцзы варят на пару или в воде несколько часов, и в приготовлении обычно участвует вся семья. Кушанье традиционно едят и дарят на празднике драконьих лодок, отмечаемом в конце мая – середине июня.

Гунбао

Классическое жареное блюдо сычуаньской кухни делают из порубленного кубиками филе курицы с добавленными к нему овощами, перчиками чили и арахисом. Гунбао получается острым и иногда к нему подают рис.

Автором яства считают сановника-гурмана Дина Баочжэня, жившего в Китае в годы правления династии Цинь. Будучи губернатором провинции Шаньдун, он частенько потчевал гостей кушаньем личного изобретения – поджаренными кусочками курицы. Позднее, переехав в Сычуань, Баочжэнь изменил свой рецепт, чтобы тот больше соответствовал местной кухне – так Гунбао стал более острым и пряным.

Оценить публикацию