Камень визувиан: магические и лечебные свойства, каким знакам зодиака подходит

Камень визувиан: магические и лечебные свойства, каким знакам зодиака подходит


Везувиан (другие названия: идокраз, эреган, калифорнит) – полудрагоценный минерал, эффектный ювелирный и поделочный камень чаще всего зеленого, бурого или желто-коричневого цвета, не уступающий своими декоративными качествами нефриту, горному хрусталю, малахиту, авантюрину, кварцу, агату, яшме. 

Впервые кристаллы камня были извлечены из окаменевшей лавы Везувия, это и определило его название. Сегодня везувианом украшают серьги, браслеты, кольца, ожерелья, кулоны. Из минерала также делают статуэтки и другие интерьерные вещицы.

Такой красивый и такой разный

Везувиан – это силикат кальция и алюминия с включениями различных химических элементов. Он имеет прозрачную или полупрозрачную структуру, в которой просматриваются лучи или кристаллы в виде кубов, палочек, столбиков. 

Наряду с основными элементами состава, на оттенок камня влияют и различные примеси:

• От количества железа зависит, будет ли минерал коричневым, бурым, желтоватым, травянистым или бутылочно-зеленым.
• Медь делает минерал голубоватым (камень с таким оттенком раньше назывался циприном).
• Частицы марганца придают пурпурно-розовый или фиолетовый оттенок (такой камень носит название «ксантит»).
• Изумрудно-зеленый минерал (хромидокраз) обязан своим оттенком хрому.
• Красновато-коричневым везувиан становится от примесей титана.
• На территории Калифорнии находят минералы везувиана, обогащенные бериллием, похожие цветом на нефрит (такие камни называются «жад американский», «калифорнит»).

Минералы везувиана могут содержать также небольшие примеси церия (цериевый везувианит), скандия, лантана, иттрия и других редкоземельных металлов.

Камень везувиан в лечении

Кристаллы везувиана гармонизируют сферу эмоций, укрепляют психику, уравновешивают работу всех систем организма и скорость протекания обмена веществ, повышают сопротивляемость к инфекционным и вирусным заболеваниям, усиливают стойкость к стрессу, затормаживают развитие воспалений, угнетают рост опухолей.

Зеленый везувиан положительно сказывается на работе сердца и нервной системы. Камни прохладных светло-зеленых тонов позволяют справиться с кожными заболеваниями (прыщи, акне, избыточная секреция сальных желез, повышенная жирность кожи спины, лица, волосистой части головы).

Везувианы желтых и коричневых оттенков лечат болезни пищеварения. Голубоватые разновидности хороши для оздоровления щитовидной железы.

Ношение везувианов любых оттенков избавляет от мигреней, головных болей, восстанавливает и улучшает зрение, снимает мышечное перенапряжение в области глаз.

Магия камня

Везувиан – камень внешней и внутренней чистоты, порядка и спокойствия. Он гармонизирует пространство вокруг себя. Владелец везувиана непременно вызывает симпатию окружающих и не беспокоится по мелочам. 
Везувиан не терпит грязи физической и ментальной. Владелец везувиана вскоре после приобретения камня замечает, как поток его мыслей становится чище и размереннее. При этом возникает очень сильное желание держать в идеальной чистоте и порядке свой дом и рабочее место.

Минерал «заставляет» хозяина задуматься о состоянии своего здоровья и внешности, избавиться от вредных привычек, придерживаться правильного образа жизни. Курильщикам он помогает прекратить отравлять свой организм никотином, а располневшим людям – заняться физкультурой и скорректировать рацион. К тому же минерал делает своего владельца недосягаемым для порчи, бережет от негативного влияния зависти окружающих.

Везувиан и отношения, покровительство знакам зодиака

Везувиан помогает заводить знакомства, ладить с родными, друзьями и коллегами, сохранять старые полезные связи, быть на хорошем счету у начальства.

Человек, который постоянно носит везувиан, становится привлекательнее для противоположного пола, а семейным людям камень помогает сохранять любовь и взаимопонимание.

Зеленый везувиан – это также камень финансового успеха. Он настраивает владельца на оптимистический лад, помогает раскрыть творческий потенциал и устранить мешающие черты характера (неуравновешенность, раздражительность, вспыльчивость, гнев).

Астрология называет везувиан универсальным, то есть он подходит людям всех знаков всего зодиакального круга, но в особенности покровительствует рожденным под знаками Овна, Стрельца и Девы.

Оценить публикацию