Кошка запрыгнула на имама во время прямой трансляции молитвы Рамадан в Алжире

Кошка запрыгнула на имама во время прямой трансляции молитвы Рамадан в Алжире


Прямая трансляция молитв Рамадана в Алжире 3 апреля 2023 года приняла неожиданный оборот, когда к ней решил присоединиться игривый кот. 

Имам Валид Мехсас возглавил таравих, ночную молитву во время священного для мусульман месяца Рамадан, в переполненной мечети в Бордж-Бу-Арреридже, Алжир, сообщает BBC.

На кадрах видно, как кошка с рыжим, черным и белым мехом сначала пыталась привлечь внимание имама, хватая его за ногу, но тот не обратил на это внимания. Тогда кошка прыгнула на имама и уселась ему на плечо.

Имам не дрогнул, а лишь слегка погладил кошку, продолжая молиться. Затем кошка коснулась щеки имама своим хвостом и лизнула его лицо.

Имама, казалось, не смущал инцидент, он сохранял хладнокровие и продолжал свое выступление, не пропуская ни секунды.

Через несколько мгновений любознательный кот спрыгнул с его плеч, и трансляция продолжилась без перерыва. Это прекрасный пример доброты по отношению к животным и напоминание о необходимости относиться ко всем живым существам с заботой и состраданием.

Это не первый раз, когда кошка решает принять участие в религиозных мероприятиях.

В 2020 году полосатый кот по кличке Тигр прервал утреннюю проповедь тогдашнего декана Кентерберийского Роберта Уиллиса, чтобы сделать глоток молока из кувшина.

В другой раз в 2021 году тот же кот съел блинчик Уиллиса, который тот оставил на завтрак. Священник, казалось, не возражал, слегка поглаживая кошку пальцем, читая стихи из Библии.

Оценить публикацию