Интересные факты о муравьях
Источник: photocentra.ru

Интересные факты о муравьях


Описание

Источник: prusakam.net

Муравьи это небольшие насекомые, тип членистоногие. Общественные насекомые, в их сообществе имеется разделение самцов и самок, рабочих и солдат. Живут колониями, сооружая себе дом из разнообразного количества материалов, это могут быть веточки, травинки, листья, камни и т.д. Он имеет конус подобную форму. Нельзя ни рассказать о структуре муравейника. Он имеет разделение на отсеки, их бывает разное количество, в зависимости от размера колонии. Их можно назвать как: солярий — место, где муравьи греются в холодное время года, камера зимовки — тут муравьи пережидают зиму, комната королевы — здесь располагается матка Муравьев, откладывающая яйца, склад — для хранения припасов, трав, семян и подобных, ясли — место, где вылупляются личинки, коровник — место, где муравьи содержат тлю. Каждый муравей знает где и какая камера расположена. Высота муравейника может достигать 2-х метров в высоту и столько же в глубину.

Образ жизни

Источник: prusakam.net

Формирование муравьиной колонии происходит в течение множества лет. И не имеет ограничения по численности. Эти крайне трудолюбивые насекомые заняты с утра до ночи. Строят муравейник, собирают еду, занимаются разведкой, охраной территории, заботятся о матке и потомстве. Матка крупнее всех в колонии, раз в 5 превосходит по размерам обычного рабочего. Солдаты имеют мощное тело и большую голову с челюстями. Остальные муравьи не имеют существенных отличий.

Феромоны в жизни насекомых

Источник: photocentra.ru

Муравьи используют феромоны в самых разных случаях. Для общения между собой, для указания пути к залежам полезных ресурсов, для отметки своей территории. Для защиты используют железы, расположенные на брюшке, выстреливают крайне едким токсином в противника. Если муравейнику грозит опасность, некоторые муравьи жертвуют собой, быстро сокращают мышцы и взрываются, разбрызгивая вокруг содержимое своего брюшка.

Оценить публикацию