Влияние эмоций на принятие решений

Влияние эмоций на принятие решений


В деловой жизни одним из наиболее важных процессов для успеха организаций является принятие решений, отсюда возникают оперативные и стратегические планы решение проблем. Капитал становится прибыльным, человеческий талант управляется и в целом, оправдывается смысл существования компании.

Все это управление осуществляется через людей и мы, люди, не избегаем эмоций. Они являются реакцией на психофизиологические явления. Важно то, что между эмоцией и действием необходимо породить способность к рассуждению и управлению эмоциями.

В организациях важно, чтобы человеческий талант развил навыки эмоционального управления, таким образом решения будут подкрепляться рациональностью.

Луис Аллен сказал: «Логическое решение может быть принято только тогда, когда реальная проблема была правильно определена заранее». Это очень верно, то что не было определено и проверено, не может быть названо проблемой. В некоторых случаях это может быть конфликт и здесь важность эмоционального управления, генеральный директор или любой другой руководитель не должны принимать решения в высокоэмоциональной области, например, в момент гнева или печали это, вероятно, не самый идеальный момент и в долгосрочной перспективе вы можете увидеть последствия для организации.

В настоящее время компании вкладывают много времени и средств в обучение людей, занимающих руководящие должности, с точки зрения эмоционального интеллекта. Они осознали её важность и подтверждаются высказываниями Дэниела Гоулмана: «Действительно эффективные лидеры отличаются высокой степенью эмоционального интеллекта, включающего самосознание, саморегуляцию, мотивацию и социальные навыки».

В бизнесе постоянно возникают проблемы, которые необходимо решать. Успех в жизни и бизнесе будет зависеть от её правильного решения, поэтому хорошее эмоциональное управление людьми в организациях приводит к более продуманным решениям и высокой рациональной базе.

Затем можно сделать вывод, что баланс, который должен существовать между эмоциями и логическим мышлением, ведёт к оптимальному управлению, основанному на реальности и ясной среде сильных сторон и возможностей для компенсации слабых сторон и противостояния угрозам.

Таким образом, эмоционально интеллектуальный менеджер должен обладать: самопознанием, самоконтролем, эмпатией и социальными навыками, чтобы иметь возможность успешно управлять своими эмоциями и эмоциями окружающих, что приведет к успеху процесса принятия решений, который будет поддерживаться как минимум:

• Четкое определение реальной проблемы, которую необходимо решить.

• Сбор информации, необходимой для принятия решения и оценки проблемы.

• Анализ причин проблемы.

• Поиск решений.

• Выбору лучшего решения.

• Мониторинг и контроль.

Я желаю всем руководителям успехов в каждой из компаний, где они сталкиваются с повседневными процессами, наполненными деловой магией, эмоциями, порождёнными работой, личными и даже семейными отношениями, где эмоциональный мозг часто хочет быть главным героем. Как сказал один мудрый человек: «Умение делать паузу и не действовать по первому импульсу стало важным навыком в повседневной жизни». До новых встреч, Друзья!

Оценить публикацию