Безумный мёд Deli Bal
Фото автора Paul van de Velde, PxHere

Безумный мёд Deli Bal


Большинство садоводов мечтали бы в своих садах выращивать рододендроны, ведь их цветение так прекрасно!

Рододендроны   Источник фото PxHere

А еще рододендрон отличный медонос.

Высоко в Гималаях цветут рододендроны, мёд, полученный из нектара которых, лучше не пробовать. Добычу этого мёда называют "охотой" и вот почему.

Охотиться на Deli Bal (дословно с турецкого - безумный мёд) это традиция и промысел племени гурунгов, причём промысел очень опасный. И дело не только в том, что мёд вырабатывают самые крупные пчёлы в мире. Подниматься охотникам за мёдом приходится по отвесным скалам на приличную высоту. К слову, в Турции добыть безумный мёд гораздо проще.

Что же не так с мёдом?

Всё дело в том, что нектар, собираемый пчёлами с цветков рододендронов, содержит андромедотоксин, который в составе мёда становится галлюциногеном. Если скушать такой мёд, то можно испытать ряд не самых приятных ощущений от головокружения до паралича. Эффект зависит в количества принятого мёда и степени его токсичности. Токсичность мёда тоже не постоянная величина. Если сезон дождливый, то концентрация вещества в нектаре меньше.

Ну и конечно действие мёда на организм зависит от самого организма. Кому-то достанется эйфория, а кому-то тошнота, усиление сердцебиения и состояние, близкое к обмороку. Что касается коренных жителей, то они к продукту адаптированы, поэтому на них вещество действует более щадящее. Безумный мёд имеет красноватый оттенок и горьковатый вкус.

Фото PxHere

Несмотря на это, продукт весьма популярен, поскольку считается мощным афродизиаком.  

Добыча и продажа безумного мёда не запрещена в Турции и Непале, мёд можно купить на рынке, но есть страны где это вещество вне закона.

Рынок в Непале, фото PxHere

P.S. В защиту рододендронов стоит отметить, что не только рододендрон Понтийский способен вырабатывать токсичные нектар и пыльцу.

Безумный мёд (он же бешеный, он же пьяный) может получиться из таких растений, как дурман, багульник, барвинок, аконит, волчье лыко, вереск. Но плотность посадок этих растений мала, добытый из них нектар не сможет повлиять на свойства меда, тогда как в горах Непала пчёлы просто лишены выбора - из медоносов в изобилии там растёт лишь рододендрон! 

Оценить публикацию