MacBook Air 15” — САМЫЙ ЛУЧШИЙ Air в истории!

MacBook Air 15” — САМЫЙ ЛУЧШИЙ Air в истории!


Первый компьютер из линейки "Air" был показан еще Стивом Джобсом 15 января 2008 года. Когда основатель компании достал ноутбук из тонкого конверта, люди были буквально шокированы толщиной компьютера.

Однако тогда MacBook Air был воспринят журналистами и фанатами с осторожностью. Некоторые из них даже явно указывали на его полный провал. Именно этот ноутбук стал действительно знаковым продуктом компании Apple!
На протяжении многих лет дизайн MacBook Air практически не менялся и вот в 2022 году с переходом на чип M2 в Apple значительно обновили дизайн ноутбуков серии Air. А на WWDC 2023 нам наконец-то показали большую версию народного компьютера!

15-дюймовый MacBook Air - это фактически тот же Air на 13,6 дюйма с небольшими изменениями, а также с одним значимым отличием - это его размер. Большая версия Эира получила небольшие улучшения, в сравнении с младшим братом. А именно, здесь установлена усовершенствованная аудиосистема на 6 динамиков и низкочастотных излучателей. Звук теперь еще больше дотягивает до уровня MacBook Pro.

Вес компьютера составляет чуть больше полутора килограмм, и это при диагонали дисплея в 15,3 дюйма! Его масса всего лишь на 200 грамм превышает массу iPad Pro на 12,9 дюйма с прикрепленной Magic Keyboard! В Apple новый Air по праву назвали самым компактным 15-дюймовым ноутбуком. К тому же стоит отметить, за более адекватные деньги, нежели большая прошка на 16 дюймов.

По железу - всё по-старому. В MacBook Air 15 установлен прошлогодний чип M2, который обеспечит компьютеру неплохую производительность. Но, всё же, мы ждали новый M3. Неприятным моментом стало замедление базового SSD-накопителя на 256 Гб. Такой же проблемой обладает и 13-дюймовый Air на M2. Причиной этому является один модуль памяти на 256 Гб с не самыми выдающимися показателями скорости передачи данных. К примеру, базовый Air с чипом M1, где установлено 2 SSD-модуля по 128 Гб, может похвастаться в 2 раза большей скоростью считывания и записи данных. Данный недостаток может стать критичным при работе с тяжелыми файлами, поэтому если ваша деятельность связана с работой с большими файлами - присмотритесь к версии на 512 Гб или на 1 Тб памяти. При повседневной эксплуатации данный просчёт вы вряд ли заметите.

Отдельного внимания заслуживает автономность компьютера. Купертиновцы заявляют, что от одного заряда батареи 15-дюймовый эир живет целых 18 часов. Но что же на практике? В реальной эксплуатации без подзарядки компьютер работает около 12 часов, что в общем соизмеримо с продолжительностью работы MacBook Air с M2 на 13 дюймов и 14-дюймового MacBook Pro. Показатель неплохой, но не совсем понятно, что не позволило Apple разместить в корпусе большого эира более ёмкий аккумулятор.

Цена - главная проблема. Стоимость в США начинается от 1300$. В России сейчас базовый 15-дюймовый MacBook Air 15 стоит около 150000₽. Стоит ли он таких денег? По моему мнению - нет. Гораздо разумнее взять ту же прошку на 14 дюймов или 13-дюймовый Air с М2, но уже не в базовой конфигурации. Но если вам нужен очень легкий, тонкий и при этом большой компьютер — MacBook Air 15 — ваш выбор!

Оценить публикацию