«МАЗ» готов подвинуть китайцев с автобусного рынка России

«МАЗ» готов подвинуть китайцев с автобусного рынка России


Минский Автомобильный Завод продолжает радовать своими новинками на автомобильном рынке. Одной из последних новинок, стал туристический автобус «МАЗ - 351», который в полной мере готов заменить ушедшие «Неопланы» и «Маны».

          Новинка представляет собой трехосный автобус, который имеет в своей комплектации экономичный движок. Интересно, что комплектация автобуса подразумевает собой наличие бензобака, который способен обеспечить до 2000 тысяч километров запаса хода. При этом автобус оснащен 61 пассажирским сидением.

          Техническая часть автобуса еще до сих пор не известна, как и вариации комплектаций. Однако фото салона, которые уже появились в сети, свидетельствуют о том, что автобус в полной мере похож на те европейцы, которые сейчас колесят по дорогам России. И если китайские производители сейчас в полной мере не могут удовлетворить запросы российских перевозчиков, то белорусский «МАЗ» на данный момент в полной мере реализует автобусы, которые необходимы российским автоперевозчикам.

          Единственной проблемой, с которой сейчас сталкивается белорусский автопроизводитель – это цена на готовую продукцию. Китайские заводы готовы делать не только скидки, но и представляют более выгодную цену, даже с учетом лизинга. Пример прост – автобус на 49 мест у китайской компании «Ютонг» стоит около 10 миллионов рублей, тогда как белорусский «МАЗ» просит за автобус подобной комплектации около 15 миллионов.

          Ценник естественно играет весомую роль, однако качество у белорусского автопроизводителя несколько лучше, нежели у китайского. И здесь в полной мере может быть реализован проект по белорусизации российского рынка автобусным перевозок. Только вот в этом должны помочь лизинговые компании, которые будут давать более выгодные условия. К тому же с осени нынешнего года, китайские автобусы должны существенно подорожать, ведь правительство уже приняло решение о повышение растоможки.  

Оценить публикацию