Миру нужно на 44 миллиона учителей больше, чтобы дать образование каждому ребенку.
Дети в африканской школе

Миру нужно на 44 миллиона учителей больше, чтобы дать образование каждому ребенку.


Согласно новым данным ЮНЕСКО, миру нужно еще 44 миллиона учителей, чтобы образование было доступно каждому ребенку.

В агентстве по образованию и культуре сообщили, что 9% учителей начальных классов уволились из профессии в 2022 году, что почти вдвое превышает показатель в 4,6% в 2015 году.

Одри Азуле, генеральный директор ЮНЕСКО, сказала: «Учителя играют жизненно важную роль в нашем обществе, однако эта профессия переживает серьезный профессиональный кризис. В некоторых регионах мира не хватает кандидатов. В других регионах наблюдается очень высокий уровень отсева в течение первых нескольких лет работы. В обоих случаях ответ один и тот же: мы должны лучше ценить, лучше обучать и лучше поддерживать учителей».

Анализ ЮНЕСКО показал, что нехватка учителей сократилась с 69 миллионов в 2016 году, в основном в Южной Азии, где нехватка учителей сократилась почти вдвое до 7,8 миллиона.

В странах Африки к югу от Сахары, на долю которых приходится треть мировой нехватки учителей, за тот же период нехватка учителей сократилась лишь на 2 миллиона человек. Региону нужны 15 миллионов учителей для достижения цели устойчивого развития по обеспечению начального и среднего образования для всех к 2030 году.

В докладе говорится, что существуют проблемы во всем мире, в том числе в богатых странах: учителям приходится сталкиваться с высоким уровнем стресса, нехваткой материалов, плохим руководством и низкими зарплатами.
В Европе и Северной Америке выход на пенсию и «отсутствие интереса к поступлению в профессию» означали, что для «обеспечения качественного начального и среднего образования» по-прежнему необходимы 4,8 миллиона учителей.

В некоторых частях Африки отсутствие безопасности привело к закрытию школ: за последние четыре года в некоторых частях Центральной и Западной Африки закрылось более 13 000 школ.

ЮНИСЕФ сообщил, что четверть школ Буркина-Фасо была закрыта, когда на этой неделе начался учебный год, поскольку боевые действия в стране не позволили миллиону детей и 31 000 учителей вернуться в школу.

Джон Агбор, представитель ЮНИСЕФ в Буркина-Фасо, сказал: «То, что так много детей все еще не могут вернуться в школу из-за насилия и отсутствия безопасности, а так много школ закрыты, очень расстраивает. Нам необходимо продолжить нашу работу и обеспечить, чтобы каждый ребенок в Буркина-Фасо мог получить доступ к образованию и осуществить свои мечты в мире и безопасности».

Оценить публикацию