Много ли кратеров на Луне?

Много ли кратеров на Луне?


На поверхности Луны мы видим так много кратеров, что можно подумать, будто на ней «записана» вся история падений метеоритов. Однако в первые сотни миллионов лет после формирования тел Солнечной системы, 4,4—3,8 миллиарда лет назад, бомбардировка была так сильна, что кратеры накладывались друг на друга и в какой-то момент новые столкновения начали стирать старые. Впрочем, так давно Луна вряд ли существовала, но и у неё был свой период тяжёлой бомбардировки.

Исследователи из Массачусетского технологического университета на основе данных космической миссии GRAIL построили карту плотности лунной коры, а с помощью математической модели выяснили, как менялась плотность на протяжении истории Луны.

Поначалу астрономы исходили из предположения, что все столкновения непременно делают кору более рыхлой и пористой, но моделирование показало, что это не так. Почти вся пористость лунной коры возникла при первых мощных столкновениях, а потом мелкие метеориты только утрамбовывали образовавшуюся щебёнку.

В математической модели учёные учли возраст, размер и положение 77 крупных кратеров и их современную пористость, вычисленную по данным о поверхностной гравитации. Эталоном первоначальной плотности исследователи назначили самый молодой кратер, в который после его образования уже почти ничего больше не падало, а исходя из его пористости рассчитали, сколько нужно столкновений, чтобы плотность стала такой же, как у старых кратеров.

Оказалось, в начале поздней тяжелой бомбардировки пористость Луны была около 20%, потом из-за мелких метеоритов снизилась до 10%. Для такого снижения пористости нужно всего вдвое больше мелких метеоритов, чем есть кратеров, в то время как раньше считалось, что их было в 10 раз больше. Иными словами, поздняя метеоритная бомбардировка Луны была не такой уж интенсивной.

Оценить публикацию