Что такое «пузыри Ферми» и как они устроены

Что такое «пузыри Ферми» и как они устроены


В центре Млечного Пути находится сверхмассивная чёрная дыра массой 4,3 миллиона солнечных, окружённая облаками притягиваемой ею материи. По обе стороны плоскости Галактики космический телескоп Fermi в 2010 году обнаружил пару активно излучающих в рентгеновском и гамма-диапазонах областей — «пузырей Ферми», напоминающих песочные часы, растянутые на четверть диаметра Галактики, 25 тысяч световых лет. Природу пузырей учёным выяснить до сих пор не удалось.

Недавно в них нашли ещё и пару «трубопроводов» к центру, в окрестности чёрной дыры. В южном пузыре виден «кокон» — небольшая особо активно излучающая вытянутая область, которая, похоже, с пузырями не связана. Большая международная группа астрономов показала, что положение и ориентация кокона совпадают с находящейся немного дальше карликовой эллиптической галактикой Sgr dSph в Стрельце, спутнике Млечного Пути.

Происхождение структур во Вселенной зависит от их местоположения, а определять расстояния в астрономии не так просто, особенно если характеристик объекта мы не знаем. Но Sgr dSph находится точно в районе кокона в южном пузыре Ферми, имеет такие же размеры и так же ориентирована, так что вряд ли это совпадение.

Эту галактику вот уже несколько миллиардов лет поглощает Млечный Путь, который в 10 раз больше. Sgr dSph находится с противоположной от нас стороны Галактики, в ней нет сверхмассивной черной дыры, а вещества осталось слишком мало для активного звездообразования, поэтому если кокон в пузырях Ферми происходит из Sgr dSph, его излучение едва ли возникает за счёт взрывов сверхновых и других процессов, обычных для Млечного Пути.

Исследователи предполагают два возможных источника излучения в Sgr dSph — массовую аннигиляцию частиц темной материи и множество пульсаров. Но в первом случае форма и размеры кокона не совпадали бы так точно с распределением звёзд в Sgr dSph. Пульсары должны распределяться так же, как породившие их звёзды, что и объясняет форму и размеры кокона в южном пузыре, а отсутствие пыли, давно поглощённой Млечным Путём, делает излучение ярким.

Оценить публикацию