Куда делись кольца Юпитера?

Куда делись кольца Юпитера?


Планеты-гиганты со своей огромной гравитацией уже на этапе формирования захватывают на орбиты вокруг себя множество всякого мусора. Как мы видим на примере Сатурна, этот мусор способен образовывать весьма впечатляющие кольца, видимые даже с Земли. Есть кольца и у Нептуна. Уран же — особая статья, он вообще «лежит на боку».

А вот Юпитер, который гораздо больше Сатурна, по идее мог обзавестись ещё более впечатляющими, чем Сатурн, кольцами. Но их нет. Точнее, они есть, но настолько незначительны, что увидеть их смог только зонд Voyager-1, а с Земли их и вовсе можно разглядеть только в особо мощные телескопы и только точно зная, что они есть. Если общую массу колец Сатурна астрономы оценивают в сотни, а то и тысячи триллионов тонн, что, впрочем, тоже немного, то кольца Юпитера все вместе весят всего лишь сотни миллиардов тонн.

Кольца Сатурна состоят в основном из водяного льда, а вот юпитерианские — из пыли, которую метеоры выбивают из его спутников. Причём спутников у Юпитера много — почти сотня. Впрочем, и их оказалось меньше, чем у Сатурна. Причём спутники эти самые крупные в Солнечной системе, включая четыре галилеевых — Ио, Европу, Ганимед и Каллисто. Ганимед вообще самый крупный спутник в системе, крупнее Меркурия. Да и вообще воды в системе Юпитера относительно мало — он за свою бурную молодость изрядно засушил свои окрестности.

И всё же такая ничтожность колец у Юпитера вызывает удивление, и учёные решили выяснить, почему они так малы. Компьютерное моделирование показало, что виноваты галилеевы спутники — своей гравитацией они «подметают» пространство вокруг планеты, ещё на этапе формирования либо отправляя потенциальный материал для колец на Юпитер, либо притягивая к себе.

У Урана тоже заметных колец нет, но с ним отдельна история — он вращается почти «на боку», его ось наклонена к эклиптике на 98°. А всё потому, что когда-то давно на него упал большой спутник.

Оценить публикацию