«Мост дружбы 2023» в День России!

«Мост дружбы 2023» в День России!


Фестиваль добра и света

С самого начала своего существования «Мост дружбы» был не просто фестивалем творчества. За все годы проведения он стал настоящим праздником, который имел глубокий смысл. В 2023 году в условиях сложной политической обстановки этот праздник оказался особенно актуальным и значимым для Тюмени. Фестиваль привлек на свою площадку сотни участников из разных уголков региона и многотысячную зрительскую аудиторию, став одним из ярчайших событий за последнее время. Не всегда «Мост дружбы» проводили под открытым небом, но такие примеры есть и много лет назад.

В последние годы уличная часть фестиваля стала его неотъемлемой составляющей. 12 июня 2023 года она была организована на площади 400-летия города для всех тюменцев и гостей региональной столицы, где 24 этнодома приветствовали в лучших народных традициях гостеприимства. 24 народности, проживающие на территории Тюменской области. У каждой из них своя уникальная и интересная история культуры, обычаи и традиции, о которых можно было узнать в каждом из импровизированных подворий, расположенных на площади на время фестиваля.

На выставки народных промыслов и ремесел, лекции о культуре своих народов, мастер-классы по национальным танцам и дегустацию блюд приглашали русские, казахи, украинцы, армяне, узбеки, татары, корейцы, калмыки, белорусы, дагестанцы, цыгане, чуваши и другие общины.

«Мост дружбы» открылся в полдень с официального поздравления губернатора Тюменской области Александра Моора.

Мы — единый народ!

Каждый раз на фестивале «Мост дружбы» величие России находит свое отражение в единстве своего многонационального народа.

Вот уже много веков люди разных национальностей живут на Российской земле, гордятся нашей общей историей и великими предками, которые умножали славу страны. Сегодня мы вместе трудимся на благо России, сохраняем наше национальное культурное наследие, сообща отмечаем праздники, поддерживаем друг друга в трудную минуту. Что же является основой нашего единства и силы? Наш патриотизм!

Александр Моор — губернатор Тюменской области

В рамках праздника в казахском подворье губернатора Моора познакомили с одной из традиций народа — гаданием на бараньей лопатке. Чтобы гадать на бараньей лопатке, ее обжигают на открытом огне, после чего делают предсказание. Для Моора предрекли множество испытаний, но он сможет пройти их с честью.

Благодаря самым комфортным условиям для сосуществования на территории России живет около 150 народностей. Многие представители этих народов связывают будущее своих семей и общин исключительно с Россией, и это неудивительно, учитывая созданные условия.

Мы желаем нашей стране процветания. Желаем, чтобы она оставалось единой. Нас много, но мы проживаем в мире, добре, согласии. Для меня День России ассоциируется с единением, духовным единением всего многонационального народа!

Есенгалий Ибраев — глава национально-культурной автономии казахов Тюменской области

Фото принадлежат автору материала

Оценить публикацию