Нет, не вымрут у нас в стране деревни. Даже, несмотря на все старания правительства…

Нет, не вымрут у нас в стране деревни. Даже, несмотря на все старания правительства…


Как же всё-таки резко поменялось мышление людей буквально за пару лет. Если, ещё недавно, на вопрос: «Что, посадили картошку?», большинство горожан-дачников отвечало, что проще её в магазине купить, то, теперь всё с точностью наоборот. Только за прошлую неделю меня раз десять спросили: «Картошечки на продажу не найдётся? Нам бы всего пару вёдер, на посадку…»

Ещё бы! Цены теперь в магазине кусаются, даже на картошку. Вчера специально обратила внимание на ценник. Килограмм – 60 рублей! Причём, качество картофеля оставляет желать лучшего. Во-первых – грязный, во-вторых – мелкий. Но, покупателям-то куда деться? Приходится брать какой есть, кушать-то всем хочется…

А у меня нынче (что даже странно) картошки лишней нет, самим бы до свежей дотянуть. Те года бесплатно раздавала и даже выбрасывала излишки, а в этом почему-то мало осталось. Съели всё, видать. Это и не удивительно, цены на продукты в магазине теперь кусаются..

Думаю, что за время вынужденной изоляции многим небо с рогожку показалось. Особенно в финансовом плане. В магазинах всё подорожало (под шумок корона-кризиса), а доход больше не стал, скорее даже уменьшился.

Вот и вспомнили люди про землю. Наголодались. Как говорится, лучшая помощь – это когда помогаешь себе сам, так и тут. Надеяться на государство теперь страшно. Оно – одной рукой даёт, другой отнимает. Причём, отнимает, почему-то, всегда больше.

Даже наши соседи по огороду, которые ещё лет двадцать назад переехали в город и с тех пор так и не появлялись, нынче нарисовались – решили участком заняться. У них на огороде уже целина образовалась. Бурьян в мой рост. А они захотели весной картошку сажать!

Приехал к нам пахарь на небольшом тракторе, огород пахать. Взял 400 рублей за сотку. Подошла к нему соседка с заросшего участка, спросила, мол, не вспашет ли он и им за одним. Он, конечно, согласился, но цену назвал почти в три раза больше. А как иначе? Тут и работы в три раза больше!

Соседка подумала и отказалась. Говорит, что хотела сэкономить, а так уж слишком много вложений получается.

Странные всё-таки люди. Приехали через 20 лет и хотят всё и сразу, причём, даром. Земля постоянный уход любит! Чтобы она тебя кормила, нужно сначала вложить много сил и средств. В деревне – что потопаешь, то и полопаешь! А даром – только мыши за амбаром…

Хорошо, что большинство людей это быстро поняли. Пахарь говорит, что в этом году у него работы прибавилось почти в три раза. Разрабатывают даже старые заросшие участки, хотя, прекрасно понимают, что в этом году особого урожая с них ждать не приходится. Но, люди смотрят в будущее, которое с каждым годом всё только хуже и хуже.

А я вижу, как этой весной в деревне закипела жизнь. И это радует! Нет, не вымрут у нас в стране деревни. Даже, несмотря на все старания правительства…

 

Оценить публикацию