О заработках на самой большой блогерской платформе

О заработках на самой большой блогерской платформе


Здравствуйте мои уважаемые читатели! Какое-то время у меня было предубеждение, что сейчас начинающему блогеру очень трудно где-то пробиться и как-то о себе заявить. Особенно это убеждение касалось Крупных блогерских платформ. Отчасти это так и есть. А с другой стороны, нельзя сказать, что пути продвижения для молодых и начинающих каналов совсем уж перекрыты.

 

Совсем недавно, вернее, меньше месяца назад, в начале марта 2023 года мне пришла мысль попробовать всё же поднять один из своих каналов на Дзене. Сам канал зарегистрирован был довольно давно. Он не меньше года лежал в режиме ожидания. За это время изменились правила и самой монетизации на каналах Дзена, и вывода каналов на эту самую монетизацию.

 

Как и полагается по канонам создания чего-то нового я составил контент-план, подготовил несколько десятков статей с графическим оформлением и в июле 2022 года начал довольно-таки интенсивно публиковать их. Говоря об интенсивности, не хочу быть голословным, это было по 5-6, а затем и по 10 статей в день. Писались они не в один день, а, как я уже подчеркнул, готовились задолго до их публикауции.

 

Однако, учитывая нишевый характер статей, широкого охвата они не получали. То есть дочитывания на них было от 3 до 33 за весь период их жизни. Думаю, что это из-за нишевости. Она играет в начале продвижения канала чуть ли не самую ключевую роль. Дальше об этом я расскажу подробнее. Все статьи того периода были учебные. Хоть гуру блогостроения и скажут, что не желательно в одном блоге смешивать разные темы, я всё же пошёл на этот шаг в качестве эксперимента.

 

Спустя неделю после начала публикации первых своих статей, я начал публиковать аналитические статьи вовсе не учебного, а экономического и околополитического характера. Их было совсем немного, но число показов в ленте такого материала выросло на два порядка. Если учебные материалы крутили несколько десятков раз, то статьи их совершенно другой темы - несколько тысяч раз.

 

К концу осени и началу зимы я остыл в своих попытках как-то продвинуть этот канал, из-за чего и количество публикаций снизилось до одного-двух в месяц. Некоторые из них были в силу востребованности темы получали весьма солидный по меркам канала охват аудитории, доходило до десятка тысяч показов и нескольких сотен дочитываний. Но, видисо, аудитория, получив удовлетворение на свой вопрос, читать в дальнейшем подобные материалы не очень-то хотела, поэтому на числе подписчиков такие разовые всплески интереса никак не повлияли.

 

В январе уже 2023 года на мой новостной канал Дзен накладывает ограничения по процентному балансу присутствия в статьях и постах цитирования самой новости и своего комментария к ней. Придумано соотношение в 30 на 70% было всё на ходу. Далее, после моего несогласия с таким поведением платформы, мне предложили практически всё удалить и начать сначала, следуя их рекомендациям. При этом нужно было опубликовать 10 новых статей и постов, а затем попросить их величество Дзен проверить их на соответствие придуманным правилам, чтобы впоследствии снять ограничения и продолжить платить за публикации.

 

Пошёл я другим путём. Написал пост о полученном ограничении на канале и попросил своих постоянных и активных читателей перейти на мой другой канал, где я продолжил публиковать аналитические статьи и посты. Не сразу это сработало. Но после 5-6 недель и после написания всего парочки, на мой взгляд, скандальных статей с экономическим анализом нынешней ситуации вокруг России на канал стало приходить стабильно больше десятка и даже двух десятков подписчиков в день. За две недели на канале уже было стабильно больше сотни подписчиков, число которых продолжало ежедневно расти.

 

И сами эти статьи, вокруг которых разгорелся не шуточный спор, обрели некоторую долговечность с естесственно убывающим интересом. Зная как работает в этой части алгоритм Дзена, я подогреваю свою аудиторию новыми статьями и постами на похожую тему. Результат - вывод канала на монетизацию. Причём, к моему удивлению, заявка была удовлетворена в течение всего нескольких часов. Дальше - первые копейки, затем рубли. На момент написания этой статьи на моём канале 250 подписчиков. Рост с момента начала моего эксперимента составил 219 подписчиков. Доход с такого маленького канала, разумеется, мизерный. За 10 дней монетизации канал заработал несчастные 24 рубля.

 

Резюмируя всё это, хочу сказать всем пессимистам, что выводить каналы на монетизацию на самой большой на сегодня блогерской платформе всё же можно. А насколько все эти услилия дадут финансового успеха, будет видно. Надеюсь, что на этом тема не исчерпана, и я через какое-то время расскажу, как же двигается мой новый канал дальше.

Оценить публикацию