Регулируем обороты коллекторного двигателя Вариант 2 Регулятор оборотов от УШМ болгарки

Регулируем обороты коллекторного двигателя Вариант 2 Регулятор оборотов от УШМ болгарки


При работе со схемой, будьте осторожны! Вы работаете с сетевым напряжением и оно опасно, как для здоровья, так и для жизни.

В этом посте, расскажу о втором способе регулировки оборотов, коллекторного мотора. Для примера регулировать будем двигатель от стиральной машины-автомат. Сам регулятор тоже возьмем готовый, от старой углошлифовальной машинки, или попросту говоря-болгарки. Все было найдено, и осталось подключить. Схема стандартная, как было подключено в болгарке.

Сам регулятор маленький и симистор стоит на маленьком радиаторе, поэтому большие мощности тут не подойдут. Для этого достаточно поставить симистор на радиатор побольше. После подключения все начало работать, обороты прекрасно регулировались.

При подключении и сборе схемы будьте осторожны, и не забывайте об осторожности!

Подобный регулятор можно собрать и самому из отдельных элементов, ведь схема очень проста. Однако это не всем по душе, кто-то не умеет разбираться в схему, кто-то просто не хочет с этим возиться, поэтому этот вариант самый простой и доступный.

Каждый сам выбирает вариант себе по душе. Кто-то сделает сам с нуля, кто-то возьмет готовый модуль, тут нет разницы. Главное, что цель будет успешно достигнута. Не забывайте, подобный регулятор не имеет функции сохранения мощности на валу, или, как говорят крутящего момента.

Регулировать можно не только коллекторный двигатель стиральной машины,  но и мотор пылесоса, да и другие коллекторные двигателя.

Всем спасибо за прочтение! Кому интересно посмотреть подробности. видео прикреплю к посту!

Всем Добра, Любви и Позитива!

Оценить публикацию