Притча о гениальном изобретателе

Притча о гениальном изобретателе


Эта история произошла в не очень отдалённом прошлом. В мире уже существовало массовое автомобильное производство, привычным явлением стало телевидение, а человек уже вышел в открытый космос. Но вот бескнопочные мобильные телефоны, искусственный интеллект, роботы и нейросети встречались лишь в фантастических книгах.

Жил в то время некий талантливый радиолюбитель-самоучка. В своём гараже в свободное от основной работы время он конструировал то, чего в «большом мире» ещё не существовало. И однажды он собрал настоящего робота, наделённого достаточно высоким интеллектом. Робот мог ходить, выполнять разные задания, использовать инструменты. Единственным его недостатком был провод, подключённый к розетке: автономного питания у этого железного монстра ещё не было. Впрочем, длины провода хватало, чтобы робот мог двигаться по всему гаражу.

Одним вечером изобретатель снова заперся в своём гараже, чтобы продолжать испытывать робота. Он включил его в сеть, но внезапно в схеме произошёл крупный сбой. Робот схватил первые попавшиеся инструменты и двинулся на своего создателя. Он не желал выполнять команды и, похоже, нацелился убить изобретателя. Тот начал метаться по всему помещению, пытался прятаться за ящиками, вооружался палками, молотками и другими подручными средствами, дрался с роботом. Но железная кожа монстра была крепкая, и потуги человека ему были не страшны. А вот самому изобретателю пришлось несладко; он получал тяжёлые увечья, робот избивал его…

При этом изобретатель легко мог остановить робота, выдернув шнур из сети. Однако он наотрез отказался: он думал, что это путь, недостойный настоящего изобретателя. Он хотел одолеть робота в героическом бою, а потом написать об этом книгу; по этой книге Голливуд снимет эпичный фантастический боевик, и тогда изобретатель станет всемирно известным. Но это лишь одна из версий. Может, он просто надеялся остановить робота с помощью особых команд, чтобы не прибегать к его полному отключению. А может, в экстренной ситуации он просто не сообразил, как можно одним движением остановить монстра.

Как бы то ни было, всей правды мы уже никогда не узнаем. Изобретатель не догадался или не захотел выдернуть шнур из сети, и робот его убил. Потом он ещё некоторое время бродил по гаражу, разнося всё на своём пути. В конце концов он запутался в шнуре, тот порвался – и робот отключился, теперь уже навсегда.

А ведь можно было просто выдернуть шнур…

Оценить публикацию