Кто такой клептоман: как его определить? Как избавиться от клептомании

Кто такой клептоман: как его определить? Как избавиться от клептомании


Психологические расстройства могут возникать у многих людей. Иногда они сами не замечают нарушения психического и эмоционального равновесия. Более подробная информация о том, кто такой клептоман, позволит человеку предотвратить возникновение такого состояния и развитие рассматриваемого заболевания.

Что такое клептомания?

Девиантное поведение - это совершение действий, противоречащих законам и нормам, но являющихся обычным социальным явлением. Типичный пример - клептомания как девиантное поведение человека. Клептомания - психическое заболевание, при котором возникает неконтролируемая тяга к краже. Это может сопровождаться алкоголизмом, тревожностью и другими психическими расстройствами. Иногда украденные вещи не представляют ценности для клептомана, и закон не всегда учитывает такой диагноз, и виновному может грозить тюремное заключение.

Клептоман - кто это?

Зная, кто такой такой клептоман, можно вовремя выявить проблему и предотвратить ее перерастание в серьезное заболевание. Этим термином определяется человек с нарушением психического состояния, при котором возникает непреодолимое желание что-то украсть. Часто украденные вещи клептоманки выбрасывают или возвращают - для них важна не вещь сама по себе, а чувство удовлетворения от совершенного поступка.

Что означает клептоман - это естественный вопрос, так как не всегда можно распознать человека с подобным диагнозом. Внешне он ничем не отличается от других, но можно заметить изменения в его эмоциональном состоянии - тревожность, чрезмерное проявление эмоций, однако иногда их списывают на хроническую усталость. Пациентами с таким диагнозом могут быть и дети, и зрелые люди, и пенсионеры. Нет четкого определения возраста, в котором проявляется клептомания - она может спонтанно исчезнуть или обостриться.

Клептомания: причины возникновения

После кражи в организме человека, страдающего клептоманией, происходит выработка дофамина, отвечающего за удовольствие, так что люди с этим заболеванием испытывают чувство удовлетворения во время воровства и после него. Клептомания - это психическое заболевание, которое может быть вызвано следующими факторами:

  • снижение количества серотонина в организме, что вызывает состояние депрессии и развитие психических заболеваний;
  • травма головы;
  • беременность
  • употребление психотропных препаратов в неограниченных количествах;
  • булимия;
  • слабоумие.

Передается ли клептомания по наследству?

Кто такой клептоман и есть ли вероятность, что исследуемое заболевание будет передано по наследству следующему поколению? Передается клептомания по наследству или нет, точного ответа нет. Большинство ученых разделяют точку зрения, согласно которой любое психическое расстройство может передаваться из поколения в поколение полностью или с определенными характеристиками, так что существует вероятность того, что клептомания может проявиться в последующих поколениях.

Клептомания: виды

Болезнь клептомания как психическое расстройство может проявляться в нескольких формах, в зависимости от причины ее возникновения:

  1. Невротическое желание человека что-то иметь. Это могут быть не только вещи, но и физическое состояние, например, стройная фигура. Анорексия может быть частично связана с клептоманией.
  2. Желание украсть усиливает сексуальное возбуждение. Это, так называемые, сексуальные извращения - нарушение представления о способах удовлетворения.
  3. Состояние зрелого человека, застрявшего в детстве.

Как определить клептомана?

Некоторые симптомы клептомании можно увидеть невооруженным глазом. Существуют факторы, привлекающие внимание к тому, что можно заподозрить человека в клептомании:

  • чувство морального удовлетворения и спокойствия;
  • наличие постоянного осознанного стремления к краже;
  • отсутствие чувства вины, мести, личной неприязни к жертве;
  • определенное возбуждение перед воровством;
  • диагноз шизофрении или делирия не ставится.

Как лечить клептоманию?

Задавая вопрос, как избавиться от клептомании, нужно в первую очередь посетить психолога. Его квалифицированная помощь поможет выявить причину данного диагноза и позволит человеку избавиться от клептомании. Часто пациенты сами стесняются обращаться к врачу с психическими заболеваниями. В этом нет ничего постыдного, гораздо хуже остаться наедине со своей проблемой или попасть под уголовное дело, поэтому важно настоять на обращении к врачу, если вы обнаружите первые признаки психических расстройств у своих родственников и друзей.

В качестве лечения могут использоваться следующие методы:

  • психотерапия, беседа с врачом, обсуждение причин заболевания;
  • когнитивно-поведенческая терапия, когда врач позволяет пациенту быть разоблаченным на месте ограбления;
  • в некоторых случаях назначение антидепрессантов;
  • обязательное общение с близкими, перенос внимания больного на хобби, творчество и другие виды полезной и приятной деятельности.

Детская клептомания

Аналогичный диагноз может быть поставлен в детстве. Формирование типа поведения продолжается у малыша и в шесть лет. На этом этапе важно выработать правильную стратегию поведения с ребенком. Бывает, что этот этап затягивается - такие дети раздражительны, чрезмерно возбуждены, подвижны и гиперактивны.

Иногда признаки клептомании у детей заметить легче, чем у взрослых. Важно помнить о следующих возможных причинах клептомании:

  • активность, импульсивность, которые могут подтолкнуть ребенка к воровству;
  • наличие неблагополучной жизни;
  • неспособность контролировать себя;
  • отсутствие должного внимания со стороны родителей - это может быть реальностью или выдумкой ребенка;
  • стремление к самоутверждению из-за наличия чего-либо или возможности получить это любым способом;
  • нехватка карманных денег;
  • наличие финансового достатка у родителей и отсутствие потребности у ребенка. Важно дать ребенку понять, что деньги нужно зарабатывать.

Клептомания у детей - лечение

В этом случае также нужна помощь психолога. Клептомания проявляется нарушением психического равновесия ребенка, поэтому лечение должно быть направлено на его выздоровление и установление контакта с родителями. В качестве дополнительных мер можно выделить:

  • разговор с ребенком без обвинений и оскорблений;
  • отсутствие провокационных действий - не нужно оставлять деньги, ценные вещи на виду;
  • у ребенка свои дела и обязанности;
  • дополнительные уроки для ребенка, чтобы не было времени думать о таких вещах;
  • не исключены прогулки на свежем воздухе.

Клептомания: интересные факты

Есть информация, что от этого заболевания клептоманией страдает каждая вторая женщина и каждый десятый мужчина. Возможно, это связано с менее устойчивой женской психикой. Добыча клептоманов также необычна - около 500 автомобилей, медицинские приборы или пароход грузоподъемностью 11 тысяч тонн. Наказание за такие действия может варьироваться от предупреждения до крупного штрафа и уголовного наказания.

Целептомания у знаменитостей

Диагноз клептомании у известных людей распространен и не является исключением. Из-за своей популярности и плотного графика они испытывают стресс, зависят от количества поклонников и звездной лихорадки. Это может привести к развитию такого заболевания. Дополнительным фактором является упадок карьеры и отсутствие новых предложений.

Примеры "звездных" клептоманов:

  • Актриса Вайнона Райдер , клептомания, или забывчивость кого вызвала неприятные разговоры после того, как не заплатила за покупки в магазине на крупную сумму.

  • Нил Кэссиди - известный американский писатель относится к числу клептоманов. Он совершил кражу 500 автомобилей, что вызывает недоумение у многих людей. Беспорядочный образ жизни привел к тому, что Нил Кэссиди начал испытывать чувство удовлетворения из-за кражи.

  • Генрих IV был счастлив, когда ему удавалось "вырвать" какой-нибудь предмет во время посещения. Французский король смеялся, возвращая украденное имущество их владельцам. Он испытывал чувство покоя в то время, когда открыто смеялся в глазах обманутых партнеров.

Ритм жизни и частые стрессы заставляют организм работать на износ. В этом случае поражаются основные системы организма, в том числе нервная. Как следствие - психические расстройства, апатия, возбудимость или развитие клептомании. Медицинская помощь дает гарантию безопасного лечения такого заболевания.

Оценить публикацию