Парадоксальный Фридрих Ницше

Парадоксальный Фридрих Ницше


Фридриха Ницше считают мыслителем, философия которого чрезвычайно сложна. Вплоть до того, что его поклонники, хвастающиеся отличным знанием наследия Ницше, нередко впадают в грубые заблуждения; некоторым приходится даже разоблачать самих себя.

Вокруг философии Ницше крутятся самые разные интерпретаторы, каждый из которых считает его «своим парнем». Так, в плане религии за его душу бьются атеисты, приверженцы неоязыческих культов и даже некоторые христиане, которые считают прототипом его «сверхчеловека» Иисуса Христа. Здесь, конечно, концепция оторвана от контекста: христианство Ницше считал своим самым главным врагом и люто его ненавидел.

Как бы то ни было, произведения философа предстают парадоксальными. Но таким Ницше был и в своей обычной жизни. Вот несколько парадоксов, связанных с этим удивительным человеком.

1. Подругой и в каком-то смысле возлюбленной Ницше была Лу Саломе – писательница родом из России. А за некоторое время до знакомства с ней Ницше подружился с философом Паулем Рэ. Так вот, знакомство с мыслителем очень поразило Лу Саломе.

Из рассказов Рэ о взглядах Ницше она сделала вывод о том, что это должен быть могучий человек, физически сильный и смелый, с громким голосом, тяжёлым и скандальным характером. Но потом она встретила самого мыслителя… Фридрих был небольшого роста, опрятно одет и имел аккуратную причёску; говорил он спокойно и очень тихо, даже смеялся почти беззвучно. Ницше говорил очень мало, постоянно выглядел задумчивым и отрешённым. Казалось, он старательно стремится не выделяться из толпы, быть незаметным. Лу вначале даже разочаровалась: философ совсем не напоминал иконоборца, революционера, ниспровергателя богов и моральных устоев.

2. Почему Лу была его «в каком-то смысле возлюбленной»? Потому что Ницше, в своих текстах резко критиковавший христианство за презрение к плотской жизни, телу и здоровым человеческим инстинктам, сам сторонился сексуальных отношений. Его интерес к противоположному полу был лишь платоническим и «интеллектуальным»: ему нравились умные женщины, с которыми можно вести серьёзные беседы. Уклонялась от «плотских утех» и Лу, так что их отношения были вполне гармоничны. У обоих причиной была психологическая травма, полученная в детстве.

3. Приводя в пример некоторые высказывания Ницше, его считают женоненавистником и лютым сексистом. В действительности эти высказывания (вроде «Женщина была вторым промахом бога») являлись иронией, высмеиванием расхожих стереотипов. Сам же Ницше активно участвовал в движении за равноправие женщин и мужчин. Так, в 1875 году он проголосовал за право женщин обучаться в Базельском университете; свою сестру он поддерживал в её стремлении получить образование (женское образование в те годы считалось недопустимым). Также Ницше общался с известными феминистками. Упомянутая Лу Саломе, любимая подруга и собеседница философа, также была весьма эмансипированной и свободной женщиной.

4. Один из самых главных парадоксов Ницше исходит из того, что его записали в свой «пантеон святых» нацисты, а Гитлер лично посетил его музей и проследил, чтобы ему обеспечивали достаточное финансирование. Слава «нацистского философа» закрепилась за Ницше так сильно, что его книги были под строгим запретом в СССР.

Между тем сам Ницше на дух не переносил антисемитские высказывания. Со своей сестрой Элизабет он страшно поссорился – именно из-за того, что она была приверженцем антисемитских идей. Себя же Ницше считал… поляком и говорил, что происходит от польских дворян Ницких. О немецкой нации философ высказывался довольно негативно и заявлял, что немцы стали великим народом только из-за того, что в их жилах течёт много польской крови. Впрочем, исследователи не подтверждают, что предками Ницше были поляки.

Возможно, мифы об антисемитизме мыслителя возникли в силу его ненависти к иудейско-христианской религиозной культуре, которую он считал источником «морали рабов». Но евреев, как и европейцев, Ницше считал лишь жертвами этой морали, которых вполне можно от неё освободить.

Оценить публикацию