Психология такая гибкая наука, что на эту тему не пишет только ленивый
Источник фото Пинтерест

Психология такая гибкая наука, что на эту тему не пишет только ленивый


Наверное каждый из нас читал и не раз статьи написанные "на коленке"

О чем идёт речь? О неком дилетантском уровне авторов, которые хотят писать, но очень слабо понимают о чем пишут и какие разрушительные последствия это может принести. А может ли? Да, если читатель слепо доверится "горе автору". 

Самые доверчивые попадают в ловушку и самые отчаянные, ходят "по острию ножа"

Писанина от себя, именно это стало главной опасностью для читателей. Слепое доверие и невозможность проверить факты. Да и факты есть невсегда.  Большинство авторов, даже не сверяются с достоверными источниками и даже не пытаются понять тему, на которую берутся писать, поэтому пишут просто "отсебятину" под настроение и выдают на существующие факты. На удивление, за это сложно привлечь к ответственности, потому что каждый, может одну и туже тему понимать по-своему, но будь я на месте читателя, захотела бы проверить на что ссылается автор и какие книги читает по теме, какие научные труды берёт на "вооружение" и хорошо ли понимает тему, на которую берётся писать. Всё остальное не то чтобы не заслуживает прочтения, но даже нашего внимания не должно заслуживать.

Так рождаются не только фейковые новости, но и очень "вредные советы"

- Есть только один шанс этого избежать и без фильтра информации не обойтись. Задавайте вопросы не только автору, но и себе. Почему вы ему доверяете или почему хотите верить в написанное?

Поэтому фильтр информации -это то, что нам нужно. Жёсткие критерии, по которым мы будем выбирать то, чем будем руководствоваться в жизни. Каждая ошибка и "вредный совет", могут стоить карьеры, отношений и даже жизни. И поэтому уже в следующий раз мы поговорим о том, как выбирать полезную информацию в сфере психологии и коучинга и на что стоит обратить внимание, читая определенного автора.

А вы умеете фильтровать то, что читаете?

И на какие источники можете ссылаться, если пишете как автор, на очень серьезные темы? Делитесь мнениями в комментариях и не забывайте подписаться на канал. 

Оценить публикацию