Как учиться и работать одновременно

Как учиться и работать одновременно


Очень часто в период учебы человек решает ещё и поработать. Причин может быть много: наличие дополнительного дохода на развлечения, оплата съёмной квартиры, возможность помогать родителям, оплата дополнительных курсов, да и в общем, быть просто независимой личностью. Какой бы ни была ваша личная история, если вы решили учиться и работать одновременно, в этой статье вы найдете несколько советов, которые помогут вам успешно делать и то, и другое.

Можно ли совмещать учебу и работу?

Можно учиться и работать одновременно. Это выбор, который делают многие и который может быть продиктован экономическими потребностями, такими как возможность платить за аренду вне дома или за обучение в университете, не обременяя семейный бюджет, или желанием получить опыт на человеческом и профессиональном уровне.

Общее правило, позволяющее совмещать учебу и работу, заключается в том, чтобы научиться распоряжаться имеющимся временем наиболее эффективным образом. Кроме того, с точки зрения будущей карьеры, развитие организационных и управленческих навыков может быть преимуществом, которое следует подтвердить во время собеседований при приеме на работу. Это качества, которые помогут вам однажды справиться со сложными ситуациями и более эффективно организовать работу команды.

Есть много видов работы, которую вы могли бы выполнять, и они зависят от ваших экономических потребностей, ваших целей или вашей доступности с точки зрения времени. Как правило, когда мы говорим об учебе и работе, мы в основном думаем о трудовых договорах на неполный рабочий день или других типах контрактов, которые не включают обязательство на полный рабочий день.

Практические советы

Какой бы ни была ваша ситуация с точки зрения работы и учебы, есть ряд небольших практических советов, которым вы можете следовать, чтобы лучше управлять и организовывать своё время, свою энергию и моменты досуга.

1. Материальная организация

Чтобы иметь возможность работать и учиться одновременно, организация имеет решающее значение. Вы должны управлять временем уроков, экзаменационными сессиями, любыми тестами, должностными обязанностями, учебными материалами и поездками. Советую создать повестку дня, в которой вы сможете записывать всю необходимую информацию: расписание, встречи, вопросы, которые нужно задать, электронные письма для отправки и так далее.

Когда вы находитесь под давлением, вы, скорее всего, что-то забудете. Самый эффективный способ не тратить время впустую — это отслеживать всё, что вам нужно сделать или нужно для работы и учебы. Если возникнут неудачи, будет проще и быстрее реорганизовать всё, исходя из текущих приоритетов.

2. Ментальная организация

Другим фундаментальным аспектом для тех, кто учится и работает одновременно, является умственная организация. Чаще всего уход с работы, которая не имеет ничего общего с тем, что вы изучаете, или наоборот, требует значительных когнитивных усилий и изменения темпа, что может привести к потере концентрации.

Поэтому я советую применять метод как в учебе, так и на работе, который позволит вам более эффективно переходить от одного к другому.

Вот эти предложения:

•Оцените время, необходимое для подготовки к экзамену, тесту или выполнению должностных обязанностей, разбив свои задачи на повестку дня.

•Составьте индивидуальный учебный план, совместимый с рабочим графиком.

•Воспользуйтесь временем простоя, таким как поездка на работу или перерыв на кофе, чтобы очистить свой мозг от предыдущей задачи и перейти к следующей.

•Избегайте чрезмерной многозадачности, организовав свой день в несколько моментов, которые можно посвятить каждому виду деятельности.

3. Заботьтесь о том, что вы делаете

Те, кто делит своё время между учебой и работой, должны помнить и о том, и о другом. Советую не пренебрегать уроками в пользу работы или, наоборот, уделять работе слишком мало внимания из-за учебы.

Если вы видите, что эти две вещи несовместимы, попробуйте найти менее требовательную работу, которую можно выполнять в другие часы или сроки, возможно, более гибкую, что позволит вам уделять больше времени книгам. Точно так же вы можете искать программы для выпускников, которые предлагают онлайн-курсы или вечерние занятия, чтобы вы могли лучше сосредоточиться на работе.

4. Приоритеты

Ключевым фактором в организации своего времени наилучшим образом является расстановка приоритетов.

Что касается этого исследования, вы можете составить список основных дел и сосредоточиться на них. Вы также можете попробовать составить список самых сложных экзаменов и распределить их по тем периодам, когда у вас есть больше всего времени на их подготовку.

На работе управлять приоритетами может быть сложнее, особенно если вы не можете воспользоваться преимуществами гибкости, предлагаемой работой с гибким, или свободным графиком или онлайн-работы. Тем не менее, попытайтесь оценить, есть ли ситуации, в которых вы можете сэкономить время, например, при управлении поездками между домом и работой, возможно, предпочитая общественный транспорт машине или наоборот, в зависимости от предстоящей поездки.

5. Отдых и свободное время

Даже свободное время является приоритетом, которым нужно управлять. Во-первых, как бы мало ни было времени, я советую вам не забывать выкраивать время для себя. Моменты отдыха и релаксации помогут вам сохранять высокую концентрацию и лучше справляться с различными обязательствами.

Найдите какое-нибудь занятие, которое расслабит вас и поможет очистить ваш мозг от ненужной информации. Это может быть спорт, хобби или простая прогулка, главное, чтобы она помогла вам избежать моментов чрезмерного стресса.

Работа и учеба могут быть утомительными, но также и отличным жизненным опытом. В целом, я советую вам подойти к этому периоду с позитивным настроем. Не переусердствуйте и прислушивайтесь как к своему телу, так и к своему настроению. Если наступает усталость, попробуйте сделать перерыв, а если вы видите, что вы слишком раздражительны или в плохом настроении, вероятно, вам нужно пересмотреть организацию своего дня или, в крайнем случае, даже некоторые варианты: может быть, сменить работу, не совместимую с вашими текущими потребностями, или курс обучения не самый подходящий для вас. Вы всегда можете измениться это, главное найти правильный баланс.

Те, кому удалось одновременно учиться и работать, часто очень положительно воспринимаются работодателями на этапе отбора. В дополнение к демонстрации зрелости, независимости и духа инициативы, этот двойной опыт позволяет учащимся развивать отличные организаторские, точные и эффективные навыки.

Друзья, всем удачи и в работе и учёбе! До новых встреч!

Оценить публикацию