Белокрылка на цветах в доме - приговор? Когда опробовано я нашла ещё один способ защиты растений
Белокрылка на тыльной стороне листа

Белокрылка на цветах в доме - приговор? Когда опробовано я нашла ещё один способ защиты растений


Белокрылка - страшный сон цветовода. Впервые замечена была в помещении год назад и в борьбе с этим злостным вредителем я потерпела фиаско, потеряв два куста роз. 


Откуда она взялась


Занести вредителя можно с растением, приобретённым на рынке или в магазине, поэтому всех новосёлов стоит отправить в карантинную зону.
Можно занести вредителя с почвой, взятой с огорода. Яйца белокрылки перейдут в стадию личинки и отправятся на поиски еды.
Источником вредителя может быть и срезанный в саду букет. 
Как бы то ни было, это один из опасных вредителей.


Чем опасна белокрылка, основные признаки


Помимо того, что белокрылка высасывает соки из растения, она оставляет сладковатые выделения, на которых активно развивается грибок. Неприятным "бонусом" эти мотыльки ещё и переносят вирусные заболевания. 
Подсыхают и скручиваются листики, опадают и растение выглядит вялым? Обратите внимание на тыльную сторону листа. Если на ней обнаружены чешуйки, белый налёт или признаки липкости - верный признак наличия вредителя. А если при дотрагивании до цветка взлетают мелкие белые мотыльки, то меры нужно принимать срочно и радикальные. 


Какие меры были приняты


Пользуясь советами всемогущего гугла травила я её раствором на основе аммиачной воды, но обещанный парализации насекомых не наступало. Равно как и не особо эффективным оказалось орошение растений с применением табачного и дегтярного мыла. 
Неплохо показал себя "Фуфанон". По крайней мере на летающих особей он явно действовал убийственно. Орошение почвы с последующим рыхлением если и помогло, то не на 100%. Дополнительно раствором были промыты подоконник и поддон цветочного горшка. Спустя пару недель вредитель вновь появился. 

Если рассмотреть лист, можно различить яйца белокрылки, личинки и имаго. Поскольку личинка появиться из яйца на 12 день, а далее переродится во взрослого мотылька, способного спариваться и откладывать яйца, значит действовать нужно комплексно, но в первую очередь уничтожать именно мотылька. 


Пока я выделила для себя один эффективный способ уничтожения мотылька - окуривание спиралью от насекомых. И вот почему


Дым от спирали проникнет в каждую щелочку оконных рам, подоконника. Каждый листик, складочка и труднодосягаемый для раствора орган растения доступен при окуривании. А поскольку спирали пропитаны инсектицидным веществом, то гибель вредителя неминуема.
Конечно, это не исключает остальных мер борьбы с вредителем, находящимся в другой стадии развития, поэтому омывание листьев, орошение грунта с применением химических препаратов и регулярный осмотр остаются обязательными мероприятиями. 

Окуривание растений

Оценить публикацию