Ради чего продолжать жить в кризисный период: статья для тех, кто потерял смысл жизни

Ради чего продолжать жить в кризисный период: статья для тех, кто потерял смысл жизни


Когда наступают трудные времена мы особенно остро нуждаемся в опорах и ориентирах, которыми чаще всего являются наши ценности и смысл. К сожалению, в кризисные времена, наши ценности и смысл проходят серьезную проверку и могут ее не выдержать. Парадоксальный замкнутый круг. Кажется, что все рушится, опор больше нет, ориентиры сбиты.

Что делать и как быть?

Несмотря на пережитые утраты, Франкл нашел в себе силы продолжить жить, заниматься исследованиями и создать новую семью? Как ему это удалось? Он описал в своей книге «Сказать жизни „Да!“: Психолог в концлагере».

ТРИ ВИДА СМЫСЛА

В своей книге Виктор Франкл выделил три вида смысла:

  • сверхсмысл,
  • смысл жизни,
  • смысл в жизни.

И из этих трех смыслов человеку доступен всего один. Угадаете, какой?

Сверхсмысл - "для чего все это?"

Это глобальный смысл всего мироздания. Он есть, но недоступен человеческому сознанию. Он непостижим человеческому разуму так же, как для листа непостижим смысл дерева.

Смысл жизни - "то, что мы ищем"

Нам кажется, что смысл жизни - это семья или работа. Утрата именно этого смысла погружает нас в состояние фрустрации и апатии.

Однако Франкл считает, что в действительности и этот смысл также нам недоступен.

Можно ли узнать смысл книги, не дочитав ее до конца? Можно ли узнать смысл жизни, не прожив ее?

В сущности, смысла жизни не существует.

Как говорил Эпикур о смерти: пока мы живы, ее нет, а когда она пришла — уже нет нас. Смысл в жизни - "смысл частной ситуации"

Единственный постижимый для человека, вид смысла.

Например, в детстве человек пережил физическое насилие. Какой в этой ситуации был для него смысл? Может быть это научило его прощению или, напротив, стойкости и способности защитить себя. А может быть, это сделает его особенно любящим и нежным родителем для своих детей.

Таким образом, смысл жизни — это совокупность всех смыслов отдельных событий, которые в ней происходят. Поэтому его невозможно утратить, но можно не увидеть.

Но сама жизнь не лишена смысла ни при каких обстоятельствах. Пока мы живы и с нами что-то происходит, мы способны видеть в этом смысл. Другое дело, захотим ли мы его увидеть и понравится ли он нам.

КАК УВИДЕТЬ И РЕАЛИЗОВАТЬ СМЫСЛ

Франкл убежден, что человек способен найти и реализовать смысл, даже если его свобода ограничена внешними обстоятельствами. Для этого у него есть свобода воли и способность занять позицию, сформировать отношение к чему угодно.

Находясь в концлагере, Франкл мог решить, что его жизнь закончена, ведь он действительно утратил все, что составляло для него смысл: родителей, работу, дом, любимую женщину. Такое отношение не позволило бы ему выжить, и мы вряд ли когда-нибудь о нем узнали...

Также, он мог возненавидеть весь несправедливый мир. Ведь пока он страдал от голода и лишений в концлагере, кто-то продолжал свою привычную комфортную жизнь. И каждый день он видел непосредственных виновников своих страданий — надзирателей, которые часто обходились с ним жестоко. Возможно, злость и ненависть придали бы ему сил и позволили выжить, но каким бы человеком он после этого стал?

Франкл выбрал иной путь: он помогал другим заключенным, когда они болели, спас не одну жизнь. Он вел заметки о психологии заключенных, где анализировал поведение — свое и других.

В этом был и больший смысл: он решил, что, если выживет, то, что он пережил, позволит ему помочь другим людям, оказавшимся в тяжелой ситуации

Это стало его смыслом жизни, позволило ему выжить и остаться человеком. И этот смысл ему удалось реализовать: он и его учения спасли от отчаяния и самоубийства многих людей.

Таким образом, отнестись так или иначе к любому событию — это выбор. И этот выбор есть у нас всегда, вне зависимости от обстоятельств. Можно сказать, это последний выбор — то, что остается у человека, когда все другие пути перекрыты. Выбрать свое отношение — последняя свобода, которой никто не может нас лишить.

Последняя, но не единственная. К счастью, большинство из нас не находится в условиях, когда отношение — единственное, что нам остается. Поэтому нам доступны и два других пути реализации смысла: творчество и переживание.

1. Деятельность

Творчество, или деятельность — самый очевидный путь обретения смысла. Это может быть работа или любая другая осмысленная деятельность: хобби, волонтерство, спорт. Важно, что через эту деятельность мы делаем вклад в общество и чувствуем это. Деятельность как путь к смыслу — это не просто качественное выполнение должностных инструкций, но то, что преступает границы профессии, отношение к работе как к призванию.

2. Переживание

Часто случается так, что человек лишен возможности заниматься активной деятельностью, или то, чем он занимается, не приносит ему чувства осмысленности. Разорение бизнеса, увольнение или просто потеря интереса к прежнему занятию создает ощущение утраты смысла. И тогда можно пойти вторым путем обретения смысла: переживание.

Переживание — это наша восприимчивость к миру, сильные и важные чувства, которые мы испытываем. Любовь, боль, благодарность, разочарование — все имеет смысл. Если мы способны чувствовать, переживать — смысл не потерян.

3. Установка

Это то, как мы относимся к происходящему с нами - наша позиция по отношению к неизбежному страданию.

Ради чего мы страдаем? Чему эта боль учит нас?

В большинстве ситуаций у нас есть три пути увидеть и реализовать смысл: творчество, переживание и позиция. И абсолютно в каждой ситуации есть путь через позицию. Важно помнить, что это будет не смысл всей нашей жизни, а смысл той конкретной ситуации, в которой мы находимся. А из множества этих отдельных ситуаций и их конкретных смыслов складывается наша жизнь.

Оценить публикацию