Лицо плюшевого мишки обнаружили на Марсе
На этом снимке, сделанном орбитальным космическим кораблем, показан довольно знакомый облик

Лицо плюшевого мишки обнаружили на Марсе


На этом снимке, сделанном орбитальным космическим кораблем, показан довольно знакомый облик, состоящий из естественных геологических особенностей.

От дверей и гигантских крабов до лиц президента Обамы и Стакана из The Muppets - за эти годы на поверхности Марса, безусловно, было много странных наблюдений.

С его бесплодным ландшафтом, усеянным валунами произвольной формы, скалистыми выступами и другими геологическими особенностями, возможно, неудивительно, что Марс является идеальным местом для наблюдения примеров парейдолии - естественной склонности человеческого мозга видеть значимые формы в абстрактных узорах.

Этот последний пример, любезно предоставленный исследователями из Университета Аризоны, был снят орбитальным аппаратом NASA Mars Reconnaissance Orbiter и показывает то, что кажется лицом плюшевого мишки.

Конечно, такое расположение геологических особенностей совершенно случайно, но всё равно интересно видеть такие четкие формы и очертания на поверхности другого мира.

"Там есть холм с V-образной структурой разрушения (нос), двумя кратерами (глаза) и круговым рисунком разрушения (голова)", - говорится в сообщении на веб-сайте университета.

Круговой рисунок разрушения может быть вызван отложением осадка над скрытым ударным кратером. Может быть, нос - это вулканическое или грязевое отверстие, а осадок может быть лавой или грязевыми потоками.

Лично мне данное фото очень подняло настроение, а Вам?

Пишите своë мнение в комментариях

Оценить публикацию