Слишком много работы: как снизить стресс на работе

Слишком много работы: как снизить стресс на работе


Действительно ли возможно всегда быть эффективным на работе, не жертвуя качеством жизни? Ответ положительный: баланс между этими двумя целями достижим, но вам нужно будет вложить время и энергию и предпринять некоторые шаги, чтобы избежать переутомления и так называемого выгорания. Если вы чувствуете, что опасно близки к этому состоянию, пора начать искать решение, возможно, применив 4 простых совета +1.

Когда слишком много работы становится проблемой

Стресс на рабочем месте не всегда негативен, если с ним правильно справиться, на самом деле он может стать отличным стимулом для продуктивной работы. Если, с другой стороны, стресс становится чрезмерным, это может привести к ущербу, который не следует недооценивать. Поэтому, прежде чем переходить к излишествам, которые могут поставить под угрозу вашу производительность труда и ваше личное благополучие, рекомендуется потратить некоторое время на размышления. Вы можете начать с анализа своего предела стрессоустойчивости, это ключевой шаг, который поможет вам на обоих фронтах: профессиональном и человеческом.

Существует порог, в пределах которого человек испытывает благотворное влияние стресса: максимальная концентрация, целеустремленность, удовлетворение при назначении и выполнении работы. Таким образом, человек, поставленный в положение для успешного решения проблемы, может испытать своего рода «положительный стресс».

И наоборот, если вы уже не в состоянии контролировать события, происходящие в течение рабочего дня, и чувствуете себя настолько подавленным и расстроенным, что не можете найти выхода, то стресс становится причиной более или менее серьезных физических и психологических расстройств: так называемое выгорание.

Вот почему важно следить за симптомами:

• трудности с концентрацией внимания

• нарушения сна

• физическое истощение

• изменения в привычках питания

• перепады настроения.

Если вы чувствуете, что переутомление вызывает одну или несколько из перечисленных выше проблем, я рекомендуем вам обратиться за медицинской помощью. Если, с другой стороны, вы ищете способ предотвратить возможное возникновение этих проблем и хотите понять, как лучше всего справляться с чрезмерной рабочей нагрузкой, то у меня есть несколько советов, которые вам подходят.

Прочитав их, вы поймете, что я вас не попрошу сделать ничего, кроме как добавить немного здравого смысла.

1. Не бойтесь открываться

Держать всё в себе и страдать в тишине — первые вредные привычки, заставляющие ветер менять направление. (это метафора). Чтобы быть архитектором своей профессиональной судьбы и не страдать от негативных последствий перегрузки из-за слишком большого объема работы, вы должны сначала поговорить об этом со своим контактным лицом (начальником) будет проще, чем ожидалось, и прежде всего, принесёт отличные результаты.

Но как вы относитесь к своему начальнику, когда вам нужно сообщить, что чрезмерная работа привела к ряду проблем? Вот несколько советов, которые могут вам помочь:

Будьте профессиональны: предоставьте аргументы, подтверждающие вашу претензию. Это демонстрирует, например, что, когда приоритеты были разделены на более длительный период времени, в рабочем процессе были явные преимущества.

Помните о своей роли: никто лучше вас не знает динамику ваших обязанностей.

Будьте предприимчивы: используйте тон, который возвышает встречные предложения по проблеме, не превышая жалоб. Дайте понять своему начальнику, что вам небезразлично качество работы и что вы разрабатываете стратегии для её улучшения, например, уменьшая рабочую нагрузку или распределяя задачи.

2. Некоторые люди говорят «нет», и это правильно

Постоянное «да» ни к чему не приведет, по крайней мере, в долгосрочной перспективе. Действительно, если, с одной стороны, это будет идентифицировать вас как человека, который всегда доступен, с другой, это не будет определять ваши пространства и ваши навыки. Кроме того, поскольку никто не может сделать всё, ясно, что такое отношение рано или поздно вернется к вам. В мою задачу не входит учить вас, как выполнять свою работу, но я рекомендую вам подумать о том, что вы можете сделать для себя, чтобы «переутомление» не подавляло вас.

Уметь сказать «нет» далеко не просто, но только так вы научитесь знать свои пределы и сможете продемонстрировать высочайший профессионализм в своих должностных обязанностях. Аргументированное «нет» подтверждает ваши профессиональные способности и демонстрирует, насколько другие могут положиться на вас в достижении своих целей. Чтобы определить области «да», то есть те, которые позволят вам максимально использовать его без вредных перегрузок, попробуйте разделить макропроекты на более мелкие и более достижимые блоки.

3. Применение тайм-менеджмента

Тайм-менеджмент, используемый для оптимизации производительности. Предполагается, что путем разделения рабочего дня на регулярные перерывы можно достичь максимальной эффективности. На самом деле никто не может работать с одинаковой интенсивностью целый день или целую неделю без ухудшения качества процесса: когнитивная и продуктивная производительность прямо пропорциональна физическому и эмоциональному благополучию.

По этой причине перерыв становится центральным, как в течение рабочего дня, так и в конце его. Если ваш обеденный перерыв сводится к перекусу перед компьютером, если ваши планы заниматься спортом или встречаться с друзьями после работы постоянно пропускаются из-за сжатых сроков и вы постоянно опаздываете в офис, вам придется вмешаться путем проведения границ.

Обеденный перерыв и кофе должны быть действительно перерывами на обед, а отключение в конце дня или на выходных должно быть полным. Как раз в те моменты, когда вы думаете, что не стоит давать себе передышку, очень важно «отключиться» и перезарядиться. Знание того, как справляться с чрезвычайными ситуациями и справляться с рабочими задачами, не жертвуя социальными отношениями, физическим благополучием и личным удовлетворением, помогает чувствовать себя лучше даже в офисе с последующим повышением производительности и эффективности.

4. Создайте свою надежную команду

Слишком много работы становится по-настоящему ядовитой и невыносимой, когда она не только заставляет расплачиваться на собственной шкуре, но и «загрязняет» рабочую среду и отравляет личные отношения. Умение создать «магический круг», то есть даже небольшую группу коллег, на которых можно положиться, поможет вам на двух фронтах.

С одной стороны, вы сможете найти утешение и облегчение, чтобы выпустить пар и получить бескорыстный совет, с другой стороны, у вас будет кто-то, кто сможет помочь вам справиться со слишком большим объемом работы. Хорошие отношения в офисе и внутри компании необходимы для работы в рутинной работе, особенно когда мы подвергаемся испытанию чрезмерными пиками нагрузки.

Чтобы определить людей, которые войдут в вашу «команду доверия», важно использовать дух сотрудничества и доброту. Позвольте себе вдохновиться так сказать мантрой «усердно работать и быть добрым к людям»: со временем это позволит вам создать прочные и длительные отношения, которые помогут вам снизить стресс на работе.

+1: Если это действительно слишком, лучше сказать достаточно

Только время и настойчивость покажут вам, работают ли советы по борьбе с переутомлением. Если они не работают, есть два случая: либо вы применяете их неправильно, либо работа, которую вы выполняете, вам не подходит.

Если ваша самооценка подорвана, если вам не хочется идти на работу, если ваши коллеги вызывают у вас беспокойство, если вы испытываете психофизические симптомы, связанные со стрессом, то решение должно быть кардинальным. Смена работы, безусловно, является окончательным решением, которое следует обдумать во всех аспектах и ​​которое требует времени и как профессиональных, так и личных оценок. С одной стороны, вы должны быть в состоянии понять, каковы реальные перспективы для вас на рынке труда. С другой стороны, вам придется сопоставить страх перед будущими переменами с дискомфортом, вызванным вашей нынешней работой.

Если, с другой стороны, советы по выживанию при перегрузке работают, значит, вы очень хорошо применили их на практике и я предлагаю вам не сдаваться и продолжать идти по этому пути.

Друзья, всем крепкого физического и эмоционального здоровья! До новых встреч!

Оценить публикацию