Серый журавль

Серый журавль


Доброго времени суток, мои дорогие читатели. Сегодня хочу рассказать вам об интересной птице-журавле. Заканчивается апрель, и эти птицы летят в место своего гнездования на Алтай. Пролетают как раз через Новосибирскую область.

Это довольно крупная птица, узнать ее можно по своеобразному курлыканью. При перелете останавливаются в местах, где болотистая местность или на полях, где сеяли зерновые культуры и при сборе бывает утеряна небольшая часть урожая.

Как я писала ранее, за огородом у меня водоем и я тоже их могу там наблюдать. У нас в округе болотистая местность и часто вижу, как они пролетают. Серые журавли создают пару на всю жизнь. Но бывает, что один из партнеров погибает, в этом случае они найдут замену. Еще интересный факт, что после нескольких неудачных попыток вывести потомство тоже поменяют партнера. Во время брачного периода эти птицы устраивают брачные танцы.

На одном месте они гнездятся много лет в подряд. Место для гнезда выбирают сухое, рядом с водой, но не на открытом месте, а зарослях камыша или осоки, строят его из сухих веточек и сухой травы, сухих листьев камыша, дно выстилают сухой травой после этого издают определенные звуки для сородичей, отмечая границы своей территории. Перед тем, как сесть на гнездо, родители мажут перья илом и грязью, делая себе маскировку от хищников, чтобы быть менее заметными при насиживании яиц. В высиживании участвуют оба родителя. Обычно в гнезде всего два яйца, высиживание длиться 30 дней. Обычно вылупляются к концу мая и становятся на крыло уже к концу июля. Птенцы появляются развитые и почти сразу могут покидать гнездо, вылупляются покрытые пухом и полностью оперяются только к 70 дням их жизни. Малыши могут добывать себе корм, выковыривая из влажной земли или ила разнообразных насекомых и червяков. Половозрелыми журавлята становятся только к двум годам. После того как малыши смогут летать, журавли собираются в стаи и начинают кочевать от одного болота к другому, посещают так же поля, где растут зерновые культуры. При большой численности могут нанести значительный урон, но уничтожая большое количество насекомых приносят пользу, отстрел их запрещен. В рацион их входит в основном растительная пища, так же с удовольствием поедают насекомых, лягушек, ящериц, змей и даже могут ловить мышей.

Осенью в середине сентября или ближе к концу, это зависит от погоды, эти птицы выстраиваясь в клин отправляются к месту своей зимовки, наполняя окрестности своим курлыканьем. Люди говорят журавли улетели и забрали с собой тепло, но они весной вернутся и принесут его обратно. Очень рада, что вы читаете мои рассказы.

Оценить публикацию