Шашлык - дело тонкое. Как не испортить вкус при жарке

Шашлык - дело тонкое. Как не испортить вкус при жарке


Если по понятным причинам вариант заготовки древесного угля по способу, описанному в статье "Делаем уголь сами" не подходит (https://ifbest.org/blizitsya-sezon-shashlikov-a-tseni-na-drevesniy-ugol-kusayutsya-delaem-ugol-sami), до ближайшего магазина далеко, а шашлык пожарить таки хочется, то можно обойтись самыми обычными поленьями.

Главное, чтобы дровишки были сухие. Сухие дрова проще поджечь, они лучше горят и дают больше жара.

Один нюанс. Не все дрова подходят для приготовления пищи на шампурах или решётке.
К примеру, древесина хвойных деревьев для приготовления шашлыка не подходит категорически, ведь она содержит смолы и шашлык получится с горьким привкусом. Плов, шурпа - это пожалуйста, то есть в закрытой посуде можно готовить на костре и на дровах из ели, сосны, пихты.

 
Не подойдут для приготовления шашлыка и дрова из тополя и рябины по причине неприятного запаха.


Подходящей для пищеприготовления считается древесина:


Дуб, берёза - подходят для мангалов глубоких, так как дают жаркие угли, мясо попросту обуглится, если не выдержать расстояние 12-15 сантиметров; 


Осина - подойдёт для неглубокого мангала. Осина даёт умеренно жаркие угольки и прогорает довольно быстро;


Фруктовые деревья - идеальны для шашлыка. Но не всегда есть в наличии, растут эти деревья не повсеместно. Можно "разбавить" берёзовые дрова ветками яблони, вишни или персика. Этого будет достаточно для придания мясу приятных вкусовых ноток.


Какие бы не были дрова, они не должны быть с признаками плесени, трухлявости или гниения. И уж конечно не стоит жарить мясо на досках от поддонов, старых оконных рам и мебели. Но, думаю, это и в голову никому не придёт.


P.S. любите орехи макадамия? Тогда не торопитесь выбрасывать скорлупу! Она отлично горит и её можно использовать для приготовления шашлыка

Оценить публикацию