Странные и нелепые гаджеты из прошлого. Часть 3

Странные и нелепые гаджеты из прошлого. Часть 3


Безумцы и чудаки существовали во все времена. Только в древности их действия чаще всего ограничивались странными и нелепыми высказываниями, книгами, иногда – песнями. А вот в двадцатом веке обладатели «кукухи» в мозгу вовсю ударились в изобретательство. Они искренне верили, что их разработки принесут реальную пользу человечеству. И не замечали, как окружающие истово крутят пальцем у виска или показывают «рука-лицо».  

1. Вот, к примеру, статья из журнала «Modern Mechanix» за 1930 год, в которой читателям предлагался способ готовки с помощью… выхлопных газов автомобиля. Скороварка оснащалась трубкой, которая шла прямо в выхлопную трубу. Горячие газы из машины якобы могли разогреть кастрюлю до нужной температуры всего за час. Авторы статьи восторженно писали, что теперь автомобильные путешественники могут приготовить вкусное блюдо из тушёных овощей и мяса прямо в дороге. Была ли при этом кастрюля герметичной, чтобы приготовленная пища не имела аромата отработанного бензина, - статья умалчивает. Хотя скороварки, по идее, были именно такими.

2. Автоматический сниматель шляпы. Некоторую популярность имеет мнение о том, что большая часть технологий создана, чтобы потакать человеческой лени. Сами разработчики технологий с этим не согласны, но встречаются и такие, которые принимают эту идею на вооружение. Таким был и американский изобретатель Джеймс Бойл, создавший в 1896 году механизм для автоматического поднятия шляпы.

Это было время настоящих джентльменов и благородных манер. На улице каждый мужчина при обращении к прохожему обязан был приподнимать шляпу и слегка наклоняться. Устройство, созданное Бойлом, избавляло джентльмена от необходимости каждый раз брать рукой шляпу – оно поднимало её самостоятельно. А для пущего эффекта оно могло крутить шляпой над головой. Неужели Бойл на самом деле думал, что приподнимать шляпу на улице руками так тяжело? Хотя если воспитанному джентльмену предстояло поздороваться с несколькими десятками человек за несколько минут прогулки, то рука могла и устать.

3. А вот ещё одно «полезное» изобретение, связанное с головными уборами. Это шлем-ружьё, запатентованный в 1916 году. Металлическая каска имела в передней части ствол, а внутри – спусковой механизм, который управлялся с помощью закреплённой возле рта воздушной камеры (или обычного надувного шарика).

Альберт Прэтт, изобретатель этой «вундервафли», тоже, как и вышеупомянутый Бойл, хотел освободить руки обладателя каски, которые можно было задействовать при самозащите. Прэтт утверждал, что отдача во время стрельбы делается почти незаметной благодаря особому пружинному механизму. Однако у безумной стреляющей каски нашлись испытатели, которые утверждали, что механизм не особо помогает: после первого же выстрела чувствовались отдача, головная боль, головокружение, шум в ушах и временная дезориентация в пространстве.

Прэтт, видимо, предчувствовал возможную непрактичность своего устройства, поэтому в патенте он указал, что каску можно использовать ещё и в качестве походного котелка, в этом случае ствол будет играть роль ручки. Действительно, в этой функции от каски было бы куда больше пользы.   

Оценить публикацию