Как светится небо без звёзд

Как светится небо без звёзд


Даже если убрать с неба Луну, звезды, Солнце и все прочие источники света, оно всё равно будет светиться из-за фотонов, заполняющих пространство. Внегалактическое фоновое излучение, как его называют, охватывает все диапазоны электромагнитного спектра, сохраняя каждый фотон, появившийся во Вселенной с тех пор, как она стала прозрачной.

Астрономы стараются фиксировать это излучение как можно точнее, но сделать это трудно, особенно в видимом диапазоне, «забиваемом» звёздами и другими яркими объектами, а во внутренних частях Солнечной системы — еще и рассеянным на пыли светом. Новый эксперимент по наблюдению внегалактического фонового излучения провели с помощью зонда New Horizons, который сегодня находится на расстоянии 51 астрономической единицы от Солнца.

Телескоп LORRI, установленный на аппарате, направили на темный участок неба, где нет звезд и галактик. Из полученного результата «вычли» рассеянного света близких источников и тепло от самого аппарата. Но даже после этого фоновое излучение оказалось ярче предсказанного. Астрономы рассмотрели все возможные источники, которые увидел телескоп Hubble около того же участка неба — далёкие звезды, галактики, квазары, и выяснили, что они объясняют только половину внегалактического фона.

Такой эффект обнаруживали и раньше, но теперь он установлен более достоверно, но источники «лишнего» света пока неизвестны. Ими могут быть «звёзды-сироты», выброшенные из своих галактик или очень тусклые галактики, невидимые для телескопа Hubble.

Оценить публикацию