Как нейросети пишут стихи
Фото: phonoteka.org

Как нейросети пишут стихи


С появлением нейронных сетей в общественном сознании укрепилось предположение, что труд писателей под угрозой. Теперь создавать художественные произведения может искусственный интеллект. А это значит, в творчестве, созданном людьми, надобности больше в скором времени не будет. Так ли это на самом деле? Каким образом нейросети пишут стихи и смогут ли они составить конкуренцию произведения, написанным «живыми» авторами? В чём писатели-люди выигрывают писателям-машинам? Попробуем разобраться! 

Особенность работы нейросетей состоит в том, что первоначально они должны пройти обучение. Поэтому прежде чем искусственный интеллект сможет создать текст, он должен получить необходимую информацию, касающуюся особенностей рифма и ритмы расположения букв в словах и слов в предложениях, проанализировать примеры шедевров и неудачных творений. На это уходит определенное время, однако, надо сказать, нейронные сети достигают ощутимых результатов. Некоторые творения искусственного интеллекта вполне можно принять за созданные реальными авторами произведения. 

С помощью искусственного интеллекта можно создавать не только поэтические произведения, но и новости или даже романы. 

Однако думается, нейронные сети вряд ли когда-нибудь заменят человека как творца. Несмотря на огромное количество получаемой и обрабатываетываемой искусственным интеллектом информации о литературном творчестве, нейросеть, в отличие от человека, не обладает фантазией, не умеет мечтать, не генерирует собственные идеи и мысли. Да и вряд ли те, для кого литература — призвание, смогут и захотят отказаться от такого процесса, как творчество — загадочного, волшебного, доставляющего массу удовольствия и помогающего познакомиться с собой. 

Поэтому творческий коллапс нашему миру, хочется надеяться, не грозит. 

Оценить публикацию