Загадки нейросети
Фото: kartinkin.net

Загадки нейросети


Сегодня сложно встретить человека, который хотя бы краем уха не слышал о существовании нейросети. В информационном пространстве ходят слухи, что скоро нейросети заменят людей, научившись за них писать тексты и создавать изображения. С другой стороны, немало сведений и о несовершенствах в работе нейросети, например, буквально недавно мне попался на глаза текст о том, почему нейросети не могут рисовать руки человека.

Попробуем разобраться, что же такое нейросети и какую службу они нам служат.

Говоря простым языком, искусственная нейросеть — это особая вычислительная система, работающая по принципу нейронов мозга живых существ.

Так же, как и их биологические «собратья», искусственные нейроны получают, обрабатывают и передают информацию.

Нейронная сеть способна к обучению, она может воспроизводить человеческую речь, а также другие психические процессы, и постоянно эволюционирует. Развитие искусственных нейронов происходит на основе тех данных, которые к ним поступают.

Казалось бы, искусственные нейросети — что-то из области глубоко научного, неподвластного простым смертным. Однако к данному моменту времени стало понятно, что искусственные нейроны можно использовать не только для решения сложнейших математических задач, но и в развлекательных целях.

Поэтому создатели ПО буквально наводнили рынок основанными на работе искуственных нейронных сетей программами для создания и трарсформации изображений. С помощью современных приложений можно изменить мимику лица на портрета или скорректировать черты лица. При этом все настолько натуралистично, что сложно сходу определить, что готовое изображение - «дело рук» ИИ.

Нейросети служат не только для развлечения, но и для дел весьма серьёзных. Например, они помогают найти преступников, бороться с терроризмом, разыскивать и задерживать наркодилеров и решают ещё множество разных задач. Тема эта ещё не до конца исследованная, но стремительно развивающаяся. Посмотрим, что будет дальше.

Оценить публикацию