29 забавных и интересных фактов о Новом годе
Источник: cstor.nn2.ru

29 забавных и интересных фактов о Новом годе


Это всемирное празднование различается по дням в зависимости от типа используемого календаря. Самый популярный праздник соответствует первому января григорианского календаря, который датируется 1582 годом, когда его установил Папа Григорий XIII.


1. Наиболее распространенные новогодние решения - заниматься спортом, похудеть, сэкономить больше денег, быть более организованным и бросить курить. Однако ко второй неделе января от этих решений отказываются 25% людей.

2. Ежегодно более миллиона людей становятся свидетелями спуска знаменитого шара на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Этот обычай появился в 1907 году из-за закона, запрещающего фейерверки.

3. Шар на Таймс-сквер весит более 450 килограммов и имеет более 9 тысяч светодиодных фонарей. Изготовлен из стекла Уотерфорд.

4. Обычай есть 12 ягод винограда, по одному на каждый месяц в году, появился в Испании после обильного урожая. Говорят, что употребление винограда для продажи принесет удачу.

5. В Перу отмечают Таканакуй, новогодний фестиваль, на котором люди дерутся между собой, чтобы начать год без обид и расчетов.

6. Швейцарцы привыкли бросать шарики мороженого на землю в начале Нового года.

7. В Италии тарелку с чечевицей оставляют на столе, поскольку они символизируют богатство, римляне раздали их, чтобы они стали золотыми монетами. В Венесуэле они также означают процветание.

8. В знак доброго пожелания датчане разбивали фарфор о двери своих близких.

9. Круглый год одежда разных цветов используется в зависимости от того, что вы хотите привлечь в новом году: красный - для любви, желтый - для денег, розовый - для добрых предзнаменований.

10. На Филиппинах люди ассоциируют родинки на одежде с денежными монетами, следовательно, 31 декабря они носят этот тип одежды с требованием, чтобы у них был хотя бы один карман для размещения монет, который будет звучать, когда наступит средний вечер.

11. Русские ныряют в ледяную воду.

12. Подсчитано, что к празднованию Нового года подают более 700 миллионов бокалов шампанского.

13. Подсчитано, что более 20% людей, готовящихся встретить Новый год, засыпают до полуночи.

14. В Японии дома украшены сосновыми ветками, символизирующими долголетие, стеблями бамбука, символизирующими процветание, и цветами сливы, символизирующими благородство.

15. Некоторые считают, что нужно топать правой ногой только в начале года, чтобы не иметь проблем в начале года.

16. После 12 звонков любители путешествий не сдерживаются, когда дело доходит до того, чтобы выбежать с чемоданами, чтобы провести год, полный путешествий и приключений.

17. В Перу, Гондурасе и Эквадоре сжигают предметы, которые вызывают плохие воспоминания.

18. Некоторые англичане считают, что, если они первыми навестят семью или друзей, то принесут удачу в течение года, поэтому им следует принести такие подарки, как хлеб, деньги или уголь для костра.

19. Подметание дома - еще один обычай, который символизирует обновление. Один из вариантов - подбросить монеты сразу за подъездной дорожкой и подметать их внутри, чтобы привлечь процветание.

20. Первое место в мире, где отмечают Новый год, — это Кирибати, островная республика в Тихом океане, состоящая из 33 островов и атоллов. Последний - Американское Самоа.

21. Первый месяц года, январь, был назван в честь двуликого бога Януса.

22. Эфиопы празднуют Новый год в сентябре, поскольку они не используют тот же календарь, что и мы.

23. Впервые Новый год отметили в 2000 году до нашей эры в Месопотамии, 23 марта. Пожалуй, это самый старый государственный праздник в мире.

24. За 153 года до Рождества Христова римский сенат объявил первое января Новым годом, однако на протяжении всей истории дата была перенесена из-за различных изменений календаря.

25. В древности считалось, что шум фейерверков отпугивает злых духов.

26. В Новый год резко увеличиваются угоны автомобилей.

27. Китайцы используют лунный календарь, поэтому их новый год совпадает со вторым полнолунием после зимнего солнцестояния. Дату нельзя установить на точный день, он отмечается с 21 января по 20 февраля.

28. Евреи празднуют Новый год в сентябре или октябре, поскольку они используют другую календарную систему.

29. В Аргентине коренные народы празднуют Новый год в день зимнего солнцестояния - 21 июня, правительство сделало его нерабочим днем.

Оценить публикацию