Основные свойства бетона
Фото: бетон-строй.рф

Основные свойства бетона


Кажется, даже в самом слове «бетон» ощущается твёрдость и долговечность. Этот строительный материал призван укреплять различные конструкции. Интересно, что самый древний бетон был обнаружен в результате археологических работ в одной из хижин поселения времён каменного века на берегу Дуная. Из этого бетона был сделан пол хижины, толщины которого составила 25 сантиметров.

Ещё в десятом тысячелетии до нашей эры люди научились изготавливать разного рода смеси, напоминающие современный бетон. Делали их на основе жирной земли и глины, а применяли как при строительстве обыкновенных домов, так и при возведении храмов. Такие постройки отличались высокой прочностью.  Они стояли веками и не разрушались ни от дождей, ни от огня.

Прочность


Именно прочность является основным свойством и главным преимуществом современного бетона. Благодаря прочности этот строительный материал может сопротивляться сжатию без деформации.  Представьте себе, как выглядел бы фундамент жилого здания, если бы бетон не был достаточно прочным. В этом случае, дом стоял бы на основании, напоминающем пластилин, и со временем, скорее всего, рухнул бы под воздействием внешних факторов: дождей, ветра, града и урагана.

Прочность бетона условно обозначается маркой, например, М50, М100, М150. Число после буквы «М» – это давление (в килограммах на квадратный сантиметр), которое может выдержать бетонный куб со стороной 15 см. После М500 показатель увеличивается для каждой отдельной марки не на 50, а на 100 пунктов. Для справки: чтобы залить фундамент небольшого дома, достаточно бетона с марочной прочностью от М200 до М300, а при строительстве таких сооружений, как, например, мосты и дамбы, требуется бетон более высокой прочности. 

Еще один параметр, который информирует о прочности бетона на сжатие (кроме его марки) – это класс бетона (B10, B15 и др.). Он измеряется в мегапаскалях и отличается от марки только единицей измерения, а суть – та же. 

Подвижность

Для «измерения» способности жидкого раствора заполнять всё пространство опалубки используется ещё одна величина – подвижность бетона, показатели которой варьируются от П1 до П4. Проверка на неё проводится в лабораторных условиях. Форму из металла, имеющую вид конуса, заполняют раствором, а затем удаляют, после чего жидкая смесь начинает растекаться. Подвижность раствора определяют по характеру изменений формы конуса. Не всегда есть возможность использовать при строительстве специальные устройства, позволяющие уплотнить раствор, в таких случаях без бетона с высоким показателем подвижности не обойтись.

 

Водонепроницаемость и морозостойкость

Из названий этих свойств бетона ясно и их значение. Построенное здание обязательно будет подвержено воздействию погодных явлений, в частности, дождей и морозов.  То, как и насколько эффективно бетон будет сопротивляться давлению воды на его поверхность, определяется водонепроницаемостью материала. Морозостойкость бетона определяет то, сколько раз материал может, не теряя прочности, замораживаться и размораживаться. Обозначается марка бетона по морозостойкости буквой F и числом, соответствующим допустимому числу циклов «заморозка – оттаивание».

 

Плотность

От марки бетона на сжатие и от плотности основного заполнителя (а им могут служить: гравий, керамзит или щебень) зависит плотность бетона. Она измеряется в килограммах на кубический метр. Есть ещё такой параметр, как удельный вес, указывающий на то, как соотносятся вес материала и заполняемый им объём.  

 

Сроки твердения 

Определить их точно практически невозможно, но косвенно выявить реально. Время полного «схватывания» цемента составляет от одного до восьми часов. А максимальная прочность набирается только спустя двадцать восемь суток после заливки.

Оценить публикацию