А той ли дорогой идём, товарищи-господа?

А той ли дорогой идём, товарищи-господа?


Помните, как в начале 90-ых люди покупали продукты мешками? Мешок муки, чтобы печь хлеб, мешок сахара для осенних заготовок, даже соль и ту коробками покупали.

Тогда это было понятно – дефицит. Полки в магазинах стояли пустыми. Даже за элементарными продуктами выстраивалась очередь, вот и покупали впрок, как говорится.

Сегодня дефицита нет, полки магазинов забиты продуктами, но люди всё равно покупают многое впрок. Почему так происходит? Всё просто. Если сегодня, например, гречка стоит примерно 150 рублей за килограмм, то не факт, что завтра она не будет стоить 250. Вот умные люди и запасаются.

А кто эти умные люди? В основном, пенсионеры. Они пережили распад СССР, лихие 90-е, обесценивание рубля и разные инфляции. В общем, они уже давно потеряли веру в наше государство и живут по принципу – помоги себе сам.

Например, у моей мамы-пенсионерки почти весь кухонный шкаф забит крупами. Причём, каши есть мама не очень любит, вот и лежат эти крупы там годами. Как и раньше, в углу стоят два больших мешка – один с мукой, другой с сахаром. Есть ещё стратегический запас разных консервов и тушёнки. Банки уже пылью покрылись, но мама старается ещё докупить, когда возможность позволяет.

До недавнего времени меня это сильно раздражало. Пыталась объяснить маме, что сейчас не 90-е, всё можно пойти и купить. А теперь вот думаю, какие всё же умные наши старики, нам ещё у них учиться и учиться выживаемости!

Сегодня сварила гречневую кашу. На упаковке стоял ценник – 40 рублей. Упакована она была ещё в 2019 году, но на качестве крупы это никак не отразилось. Сегодня пришлось бы её покупать уже по 140 рублей, а учитывая, что зарплаты и пенсии остались на прежнем уровне, то экономия довольно существенная.

Почему-то мне так грустно стало и обидно за граждан нашей страны. Как в таких условиях быть патриотом? Почему, при огромном ассортименте продуктовых магазинов, приходится запасаться продуктами впрок? Тут поневоле задумаешься – а той ли дорогой идём, товарищи?

Ведь невозможно всем запастись заранее. Например, после нового года резко всё подорожало. В первую очередь яйца и подсолнечное масло. Президент, конечно, дал распоряжение ограничить рост цен на эти продукты, но пока он раскачивался, цены уже давно взлетели. И если подсолнечное масло ещё можно закупить впрок, но вот с яйцами такой номер не пройдёт.

Недавно обнаружила у мамы стратегический запас сухарей. Она просто сушит чёрствый хлеб в духовке, а потом в мешки складывает. Уже два больших мешка накопила.

Раньше бы я её за это отругала. Чего дурью маяться? Уж на хлеб-то всегда деньги есть! А потом вспомнила начало 90-х. Вспомнила, как сама, ещё тогда девчонкой подростком, выстаивала километровые очереди в хлебный магазин, чтобы получить заветные 2 булки в одни руки. Вспомнила и промолчала.

Может, мама и права. Кто знает, как завтра повернётся жизнь? Может, именно этот запас сухарей позволит нам не протянуть с голоду ноги в ближайшем будущем…

Оценить публикацию