О причинах густой крови и продуктах, которые её разжижают

О причинах густой крови и продуктах, которые её разжижают


На данный момент времени инфаркты и инсульты являются болезнями века, при чем болезни эти характерны не только для людей в возрасте, но и для молодых людей. Естественно, что у данных проблем есть свои причины, а именно одна из них скрывается в густой крови. Густая кровь с трудом движется по сосудам, формирует застойные явления, повышает риск развития атеросклеротических бляшек и закупорку сосудов. Но, густая кровь может быть не только наследственным фактором, генетическим, а еще и формируется в ответ на какие - то факторы, чаще всего внешние. И среди таковых можно отметить:

  1. Недостаток воды в рационе. На данный момент человек предпочитает чистой воде кофе, чай или какой-то сок. Однако, только чистая вода повышает объемы циркулирующей крови. Если же жидкости не хватает в организме, то резко снижается объем плазмы - жидкой части крови, остается преобладание форменных элементов, которые и делают кровь гуще.
  2. Малоподвижный образ жизни. Гиподинамия, иначе говоря малоподвижный образ жизни это проблема для многих заболеваний организма, но и кровь эта проблема делает гуще. Дело в том, что когда мы сидим на стуле или мало двигаемся наша кровь застаивается. А застаивается она преимущественно в ногах, так как в сосудах ног у нас содержатся своего рода клапаны, которые толкают кровь вверх. А толкают они кровь вверх только тогда, когда мышцы ног сокращаются ( это происходит во время ходьбы).  И кровь от ног идет у нас к сердцу. И во время того, как кровь застаивается в ногах не только скорость кровообращения ухудшается, но еще и жидкая часть крови лимфа может выходить из кровяного русла ( отеки видели на своих ногах - вот это оно), а соответственно форменные элементы остаются, что и делает кровь гуще.
  3. Другая проблема - это чрезмерное и неконтролируемое употребление диуретических ( мочегонных) средств. В результате жидкая часть крови (плазма) уменьшается, вы пьете ко всему прочему мало воды и естественно это приводит к увеличению густоты, вязкости крови.
  4. Сюда же отнесем перенесенные инфекционные заболевания.
  5. Ну и отнесем сюда же гормональные заболевания.

И естественно, что для разжижения крови и снижение её вязкости возможно не только с увеличением воды в рационе ( это очень важно), с движением, но еще и с питанием.Существует группа продуктов, которые снижают вязкость крови, а именно:

  • Для начала стоит сказать о фруктах и ягодах. В первую очередь это цитрусовые фрукты ( мандарин, апельсин, лимон, лайм), а также хурма, гранат. Если говорить о ягодах, то это преимущественно кислые ягоды: малина, клюква, клубника или брусника.
  • Специи: преимущественно настоящая корица и куркума. Корица имеет выраженное разжижающее действие на кровь, но только в том случае, если корица настоящая, а не кассия. Настоящие палочки корицы хрупки, облают бледным коричневым тоном, а также напоминают папирус, который свернутый в несколько раз. Корицу можно добавлять в десерты, пить коричный чай. Если говорить о куркуме, то достаточно часто говорят о разжижающих кровь свойствах куркумы. Об это было хорошо написано в исследовании Anticoagulant activities of curcumin and its derivative., которое располагается в национальной медицинской библиотеке США. Исследование говорит о том, что куркумин в составе куркумы снижает вязкость крови за счет куркумина  в составе и как следствие снижает риск образования тромбов. Но помним, да, что куркумин не усваивается в желудке, почему если вы добавляете специю в пищу к ней должен добавляться черный перец, который содержит пиперин, в разы повышающий усваиваемость куркумина.
  • Продукты, что богаты клетчаткой. Клетчатка не только имеет свойство снижать уровень сахара в крови, но еще и разжижает кровь.
  • Продукты, которые богатые жирными кислотами: жирные сорта рыбы, семена Чиа, семена льна, авокадо.
  • Сухофрукты и орехи. Большая часть сухофруктов ( чернослив, курага, изюм) за счет своего богатого состава имеют возможность снижать вязкость крови.

Помните, что вязкость крови контролирует специалист - не забывайте этот момент контролировать.

Оценить публикацию