Что будет, если запрещать себе злиться
Фото: wp-s.ru

Что будет, если запрещать себе злиться


Проявление злости в современном обществе считается моветоном. С детства люди твердо знают о том, что нужно прилично себя вести и держать эмоции в узде. Некоторые пытаются избавиться от злости, купив абонемент в спортзал, и часами бьют боксерскую грушу. Кто-то находит утешение в творчестве и «успокаивает» себя, занявшись рукоделием или рисованием.
Новинки киноиндустрии транслируют образы сильных и смелых героев и героинь, которые не проявляют свои чувства. С рекламных плакатов на людей смотрят идеальные существа, которые улыбаются и сохраняют самообладание в любой ситуации.


Что же происходит с реальным человеком в том случае, если он однажды запрещает себе злиться?


Сначала сохранять спокойствие получается довольно легко. Нет ничего сложного в том, чтобы однажды проглотить обиду; не ввязываться в драку с одноклассником, который сказал гадость; промолчать, услышав матерную речь; молча уйти со скамейки, на которой внезапно примостился подросток с неприятно пахнущей сигаретой.


Дальше – больше. Злость накапливается в человеке, как отходы в мусорном контейнере. Если вовремя не опустошать баки, образуется зловонная свалка. Человек буквально начинает задыхаться от собственной злости, которая маринуется в нем, как огурцы в трехлитровой банке.


Чтобы хоть как-то снять напряжение, люди записываются в секцию бокса, решаются на прыжок с парашютом или начинают писать стихи. Однако все это помогает лишь временно. Очень скоро злость, как токсичное вещество, начинает медленно, но верно разъедать человека изнутри, уничтожая его.


Люди, которые запрещают себе злиться, плохо себя чувствуют, и со временем теряют способность контролировать свои эмоции, «взрываясь» на ровном месте. Агрессия и злость выходят наружу, как воздух из надутого, но не завязанного воздушного шара.


В результате у человека портятся отношения с людьми, что влечет за собой множество других проблем.


Психологи сходятся во мнении, что подавлять злость – крайне нежелательно и даже опасно. Рекомендуется незамедлительно сообщать собеседнику, если что-то в его поведении расстроило, взволновало или рассердило. Кстати, делать это можно и нужно, не прибегая к агрессии, что крайне сложно, если до этого злость старательно подавлялась.


Вам не придется «взрываться» на ровном месте, если вы научитесь взаимодействовать со своей злостью.


Если справиться со злостью самостоятельно не получается, обратитесь к профессиональным психологам.

Оценить публикацию