Пассионарии – двигатель и вектор развития народа

Пассионарии – двигатель и вектор развития народа


Авторство термина «пассионарий» принадлежит Л.Н. Гумилеву. В своей теории этногенеза он объясняет пассионарность как врожденную способность впитывать из внешней среды большее, по сравнению с другими людьми, количество энергии, и использовать эту энергию для кардинального изменения существующего жизненного уклада.

У пассионариев особая психика и особое поведение. Энергии у них всегда в избытке, и направить ее они могут в любое русло – будь то созидание или разрушение. Изобретатели, первооткрыватели, легендарные завоеватели – это обязательно пассионарии.

Пассионарий всегда резко выделяется на фоне других людей своими новаторскими взглядами и активным продвижением идей. Он способен выносить сверхнагрузки. Он не отступает от намеченной цели даже под страхом смерти.

У большей части общества активность пассионария, как правило, вызывает раздражение. Однако раз в 130-160 лет группа пассионарных людей объединяется и создает ядра новых этносов, задавая вектор развития целым народам.

Примеры пассионариев в истории: Чингизхан, Александр Македонский, Христофор Колумб, Жанна д’Арк, Гитлер, Леонардо да Винчи, Емельян Пугачев, Сталин, Ленин.

В своих работах Л. Н. Гумилев выдвигал предположение, что появление пассионариев связано с энергией, приходящей из космоса. Точнее, с резким увеличением солнечной активности и вспышками сверхновых.

Оценить публикацию