"Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". Добрая советская комедия, которая смотрится на одном дыхании

"Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен". Добрая советская комедия, которая смотрится на одном дыхании


Есть фильмы, которые смотришь не один и не два раза, а с десяток. Одним из таких фильмов является комедия 1964 года «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен». Режиссером фильма был очень талантливый, но тогда совсем молодой советский режиссер Элем Климов. А главную роль директора детского лагеря неподражаемо исполнил Евгений Евстигнеев. Актер настолько органично изобразил товарища Дынина, что его гротескный образ надолго остался в памяти зрителей.

«Добро пожаловать» и «Посторонним вход воспрещен» - эти две взаимоисключающие надписи встречают любого, кто подходит к воротам пионерского лагеря в киноленте.

Директором в лагере является некто товарищ Дынин. Этот Дынин очень своеобразный человек. Он вроде бы печется о здоровье ребят, их занятиях и т.д. Но вот его способ достижения оздоровления и воспитания юных умов очень своеобразен. Для товарища Дынина чуть ли не Святым Граалем являются выдаваемые сверху инструкции о том, как нужно вести работу среди пионеров. И вот он вместо того, чтобы разрешить детям немного свободы и отдыха, постоянно читает свои нудные и долгие речи, начиная при этом каждую из них со слов:

«Когда я был маленьким, я тоже отдыхал в пионерских лагерях…».

И эта речь растягивалась минут на 15-20.

Очень строг был начальник лагеря к нарушителям режима. Именно поэтому Костя Иночкин был изгнан из лагеря только за то, что при купании переплыл на противоположный берег. Но мальчик не захотел расстраивать свою бабушку своим позорным изгнанием, поэтому друзья и некоторые вожатые решили спрятать Костю в лагере. Из-за этого происходит много комичных и курьезных ситуаций.

А тут на носу оказался день открытых дверей, который мог бы разоблачить обман Кости и его помощников. Но жанр комедии позволяет все закончить весело и по-доброму.

Сценарий к фильму был написан двумя молодыми сценаристами Семеном Лунгиным и Ильей Нусиновым. Народная артистка СССР Лидия Смирнова, которая играла докторшу, позже вспоминала:

«Я более профессионального сценария не помню. Его издали отдельной книжечкой. Здесь было выписано все: и как крапива жжет, и как говорит директор пионерского лагеря, которого блестяще сыграл Евстигнеев. Я просто влюблена в этот текст до сих пор. Можно не смотреть картину, только прочесть сценарий и получить почти такое же удовольствие, какое потом получили зрители от самой картины. Режиссеру Климову просто крупно повезло, потому что это его первая картина, даже вроде дипломная работа».

Снимали фильм летом 1963 года на берегу Черного моря в настоящем лагере. Детей-актеров расселили на первый этаж.

Через несколько дней после начала съемок Э. Климов заметил, что ребята какие-то сонные. Тут же обнаружилось, что у многих членов съемочной группы пропали фонарики. В итоге выяснилось, что ночью ребята вылезали в окна и убегали на берег моря. Здесь они играли в войнушку, светя фонариками.

Однако команде пришлось столкнуться и с более серьезными трудностями. Когда съемки были в самом разгаре, с «Мосфильма» пришло письмо с требованием прекратить работу над фильмом. Но директор картины проявил неожиданную смекалку, он сказал съемочной группе, что никакой телеграммы и не было.

Возможно, картину и положили бы на полку в 1964 году, если бы к власти не пришел Л.И. Брежнев, который разрешил прокат картины.

И до сих пор эта комедия любима многими зрителями.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию