О новом драматическом сериале «Класс 09»

О новом драматическом сериале «Класс 09»


Проблема ИИ (искусственного интеллекта) на данный момент является одной из самых обсуждаемых. Кто-то считает, что от ИИ будет большая польза, а кто-то, наоборот, страшится того, что он может натворить. Но как бы там ни было, все прекрасно понимают, что искусственный интеллект постепенно входит в нашу жизнь.

Новый американский драматический сериал 2023 года «Класс 09» как раз о роли искусственного интеллекта в нашей жизни. Вернее, о его деятельность по защите правопорядка. Помните легендарный фильм Стивена Спилберга «Особое мнение» с Томом Крузом в главной роли? Сериал «Класс 09» по основному сюжету напоминает данную кинокартину.

Повествование в сериале «Класс 09» ведется в трех временных рамках. «Прошлое» - 2009 год, «настоящее» - 2023-2025 года и «будущее» - 2034 год.

В центре сюжета находятся выпускники Куантико 2009 года: Эшли Поэт (Кейт Мара), Тайо Майклз (Брайан Тайри Генри), Хаура Назари (Сепиде Моафи) и Дэниел Ленникс (Брайан Дж. Смит). Их выпуск считался лучшим за все время.

В 2034 году Эшли Поэт и Дэниел Ленникс, которые не виделись много лет, вызваны на одно общее дело. Кто-то стал убивать агентов ФБР. А так как Поэт и Ленникс – одни из лучших специалистов в Бюро, то директор Тайо Майклз отдает расследование им.

Чтобы понять, что происходит в будущем, нужно обратиться к прошлому и настоящему героев. А в прошлом Тайо Майклз был одним из самых отстающих в физическом плане курсантов Куантико. Ему грозило отчисление. Но Эшли решила помочь другу в тренировках.

Также в прошлом между Эшли и Дэниелом был роман, который закончился ничем.

В Куантико Эшли знакомится с Хуарой Назари, которая становится ее лучшей подругой.

В настоящем же все четверо работают в разных отделах ФБР. Эшли отлично работает под прикрытием, Тайо стал главой одного из отделений Бюро, Дэниел входит в руководство ФБР в Вашингтоне. А Хуара разработала специальную программу по оценке личности людей на предмет возможности совершения ими преступлений.

Вот эта программа и легла в основу новой политики ФБР по поимке преступников. Внедрить ИИ для предотвращения преступлений предложил Тайо Майклз, который после важного задания становится директором Бюро.

И вот в 2034 году начались необъяснимые преступления. Тайо подозревает, что ИИ кто-то управляет, преследуя тем самым свои интересы. Узнать, так это или нет, поручено как раз Эшли Поэт и Дэниелу Ленниксу.

Сериал в принципе неплох, но явно уступает по масштабам и накалу страстей «Особому мнению».

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию