Если вы планируете завести животное.
Собака на снегу.

Если вы планируете завести животное.


К сожалению не все люди понимают, что животное в доме это большая ответственность. Я просматриваю иногда доски объявлений в интернете и убеждаюсь в этом. У нас в доме тоже были животные: кошка, попугаи, морская свинка и собаки. Внимательно прочтите все эти пункты, перед тем как заводить себе питомца.

Первое. У вас должно быть место, где будет жить ваше животное.

Второе. Время чтобы, например, гулять, водить к ветеринару и уделять время своему питомцу.

Третье. Стабильный доход именно у вас, а не у ваших родных, семьи и друзей. 

Четвёртое. По возможности чтобы у вас появился в знакомых грамотный и опытный терапевт, который сможет к Вашему животному приехать домой в случаи необходимости. Не грамотные специалисты в этой области к сожалению тоже есть.

Пятое. Следите за правильным питанием, и чтобы оно было таким советуйтесь с ветеринаром.

Шестое. Если заводите собаку, то будьте готовы, что гулять с ней придёться в любые погодные условия, порой бывает, и расстройства желудка и придётся несколько раз подряд выводить. Также прогулка Вашему питомцу может и ночью понадобиться.

Седьмое. Обязательно обрабатывайте своих кошек и собак от клещей, чтобы избежать пироплазмоза, это очень коварное заболевание и не все животные, к сожалению после него остаются в живых.

Восьмое. Покупайте качественный: ошейник, поводок, рулетку, шлейку, намордник, костюмчик чтобы одевать, когда на улице грязь и то, что необходима для Вашего животного. Сейчас есть и святящийся ошейники, чтобы собак было видно и в темноте.

Девятое. Для собак покупайте качественную щётку, чтобы можно быть её вычёсывать, многие собаки линяют.

Десятое. Если у вас нет личного автомобиля и ветеринарная клиника от вас не находится в шаговой доступности, то подумайте как вы будите добираться до неё. Советую вам на такой случай зоотакси.

Одиннадцатое. Гамак для животных для автомобиля, и покрывала или простынь, чтобы постелить на заднее сиденье.

Двенадцатое. Мойте своих питомцев специальным шампунем для животных один или два раза в год.

Тринадцатое. В определённом возрасте собак и кошек нужно прививать, первая прививка делается до года. А также делать комплексную прививку собакам и кошкам. Это два разные понятия уточняйте подробности у ветеринара. Возможно, сейчас место комплексной прививки появилось ещё какая-то другая. Уточняйте лично у ветеринара.

Четырнадцатое. Обязательно узнавайте, как своего питомца готовить к прививкам, анализам и другим исследованиям.

Пятнадцатое. Обязательно давайте собакам и кошкам таблетку от глистов, её покупают, узнав вес своей собаки. Чтобы её дать своему питомцу, уточняйте информацию у своего ветеринара перед каким действием для собаки её дают.

Шестнадцатое. Узнать вес своего питомца, вы можете, взяв его на весы дома и к своему весу прибавить его вес. Или Вашего питомца взвесят в ветеринарной клиники. Вес у животных может меняться, об этом стоить помнить. 

Семнадцатое. Обязательно приобретите ветеринарный паспорт. В нём будут отметки, когда и какие делали прививки, фото Вашего питомца, инициалы и адрес хозяина.

Восемнадцатое. Обязательно откладывайте деньги животному на: еду, ветеринара и его перевозку (если нет своего автомобиля).

Девятнадцатое. Заведите себе большую тетрадь. И в неё вы будите записывать, когда и к какому ветеринару вы обращались и по какому поводу. Какие лекарства вы (по согласованию с ветеринаром давали сами) и ветеринар давал животному. Бывает, что требуется капельница и некоторые лекарства можно и так будет дешевле приобрести для животного не ветеринарной клиники, а в обычной аптеки для людей. Согласовывайте этот вопрос со своим ветеринаром. Обязательно записывайте, когда началась течка и закончилась. Если течка через определённое количество дней не заканчивается, а продолжается, срочно идите с питомцем к собачьему терапевту. У моей собаки течка во время не закончилась, и ей была сделана стерилизация, после этого собака набрала вес. И прожила ещё долго целых семь лет.

Двадцатое. Обязательно воспитывайте своё животное. Основные команды для собак: рядом, ко мне, фу, сидеть и лежать. Свою собаку я сама обучала этим основным командам. Если вы заводите себя собаку для охраны, то команд будет больше.

Двадцать первое. Вы должны знать, если вы заболеете или вам нужно срочно уехать, кто будет ухаживать за вашим животным.

Двадцать второе. Если вы собаку или кошку моете в домашних условиях, то во всём помещении не должно быть сквозняка и окна все должны быть закрыты. Вентиляторы и кондиционеры не должны быть рядом с животным, которое до конца не высохло, и прохлада от кондиционера не должна дуть по полу попадая на животное. Перед прогулкой обидитесь, что ваша собака вся высохла. 

Двадцать третье. Зимой обязательно в специальным тазики после каждой прогулки мойте собаки лапы после реагентов или тщательно протирайте влажной тряпкой.

Двадцать четвёртое. Место для собаки желательно сделать в метрах пяти от входной двери, не ближе.

Двадцать пятое. Подстилку время от времени нужно пылесосить, стирать и приобретать новую. Коврики на ней или покрывала время от времени стирать. Заранее приготовьте ненужные покрывала, которые стелить сверху на подстилку. Также старые простыни приготовьте, чтобы вытирать своё животное после мытья.

Двадцать шестое. Думаю матрас как основа для собачьего места это лучший вариант или часть от матраса. Проконсультируйтесь по этому вопросу в зоомагазине, с другими собачниками или ветеринаром.

Двадцать седьмое. Если стирать вручную собачьи подстилки будите, то обязательно приобретайте два отдельных таза.

Двадцать восьмое. С мая по октябрь после каждой прогулки и каждый день обязательно осматривайте своего питомца внимательно от клещей. Даже если у питомца, к примеру, закапаны капли от клещей в холку или проведена другая обработка от вредителей. Если Вы работаете не дома, а с работы приходите вечером, значит обязательно осматривайте, от клещей после последний вечерний прогулки, каждый день. Вам самим важно будет научиться снимать клещей с животного. Когда врач будет снимать клеща смотрите внимательно, как он это делает и запоминайте.

Двадцать девятое. Следите, чтобы миски были чистыми, и дно у них было гладким, чтобы животное не повредило свой язык.

Тридцатое. В жаркое время года наливайте полную миску свежий воды и следите чтобы вода свежая была в миски 24 часа в сутки.

Тридцать первое. Когти у животных подстригают только профессионалы, сами не пытайтесь это делать. Например, обратитесь в ветеринарную клинику.

Тридцать второе. Пожилые животные мерзнут, имейте это ввиду, через несколько лет. Некоторые собаки пытаются залезть на кровать, чтобы им было теплее.

Тридцать третье. Если собаки дерутся ни в коем случаи руки им в пасть не суйте и почитайте информацию, как правильно вести себя хозяевам в таких ситуациях.

Тридцать четвёртое. Лакомства собакам всегда дают только с ладони. И не стойте рядом с собачей миской, когда она ест. Следите чтобы собака на улице нечего не подбирала. Помогать есть животному можно, когда оно находиться в тяжёлом состоянии или когда совсем маленькое.

Тридцать пятое. Если Вы подобрали собаку, кошку или взяли из приюта, не известно в каких условиях находилось животное. Приготовьте сразу большое количество денег на её лечении в ветеринарной клиники.

Тридцать шестое. Морским свинкам нельзя находиться на сквозняке они от этого умирают. Если приобретаете морскую свинку, купите обязательно брошюру по уходу за этими животными и прочтите её очень внимательно. Читайте внимательно брошюры по уходу за другими животными, которых планируете завести.

Помните животные это не игрушки, а живые существа и они тоже имеют права счастливую жизнь. Вот такие советы, обязательно нужно соблюдать не только тем, кто хочет завести собаку, но и других животных. Помните вы в ответе за того кого приручили.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценить публикацию