Многие боятся энцефалита, но не знают про боррелиоз. Список заболеваний, которые могут переносить клещи

Многие боятся энцефалита, но не знают про боррелиоз. Список заболеваний, которые могут переносить клещи


Однажды разговаривала с приятелем, который собрался съездить в Крым, отдохнуть в горах на Южном берегу. Говорит мне:

– Хочу прививку поставить на всякий случай от энцефалита. В Крыму же есть клещи, да? Боюсь этой заразы.

– Есть, говорю, клещи в Крыму. Целых 23 вида, из них 4 могут кусать человека. Но почему ты боишься только энцефалита? Ведь клещи могут переносить много других малоприятных болезней.

Потом долго и нудно рассказывала ему про эти болезни.

В прошлом году перерыла кипу первоисточников по изучению этих самых клещей на территории РФ и в частности в Крыму, так как мне нужно было написать несколько информационных статей на эту тему.

Ну так вот, кроме энцефалита клещи могут переносить еще вот что:

·        боррелиоз (болезнь Лайма)

·        туляремия

·        ку-лихорадка

·        марсельская лихорадка

·        крымская геморрагическая лихорадка

·        анаплазмоз

·        эрлихиоз

·        гельминтозы (глисты)

Каждое из этих заболеваний серьезное и опасное, но про них почему-то мало кто знает. Все сосредоточены именно на энцефалите.

Понимаете, в чем подвох?

Люди, поставившие себе прививки от клещевого энцефалита, думают, что стали неуязвимы перед клещами. Нашли клеща на коже, выдрали его и ходят дальше, не беспокоясь о своем здоровье.

А тем временем нужно обязательно идти в больницу сдавать кровь и паразита на анализ. Да-да, клеща в баночку – и с собой, если вырвали его сами, а вообще желательно, чтобы этого клеща удалил медработник, потому что он это делает правильно, снизив риск инфицирования.

В чем опасность клещевых инфекций

Заболевание может проявляться не сразу, а спустя несколько дней, недель, месяцев, а также маскироваться под другие недуги. Итог может быть плачевным.

Приведу 2 примера:

Первый

Один мой товарищ в Белгородской области был в конце лета укушен клещом, но в больницу не пошел, так как никаких неполадок со здоровьем не заметил. Через полгода ему стало тяжело ходить, появились проблемы с ногами. Обратился в больницу – диагноз боррелиоз.

Эта болезнь на первых порах может развиваться практически бессимптомно. Прививок от нее нет. Боррелиоз разрушает суставы, сердечную и нервную системы.

Второй

Моя тетя живет в восточной части Крыма. Прошлой весной она снимала клещей со своей собаки, и нескольких из них раздавила голыми руками. Она не знала, что так делать нельзя (вирус от раздавленного клеща может проникать сквозь кожу).

Через несколько дней у нее резко поднялась температура, она начала принимать лекарства от простуды (решила, что простыла) и не обращалась в больницу, пока ей не стало совсем плохо. В больнице она провела месяц с диагнозом "лихорадка". Болела тяжело.

В общем, если в вашем регионе водятся клещи, или вы собираетесь поехать туда, где они водятся, почитайте медицинские статьи о клещевых инфекциях и о способах защиты от клещей. А если найдете на себе клеща – сразу обращайтесь в больницу, даже если ставили прививку от энцефалита.

Оценить публикацию