Гликированный гемоглобин: всё, что нужно знать об исследовании
Фото: zdorov108.ru

Гликированный гемоглобин: всё, что нужно знать об исследовании


Если доктор сказал вам сдать кровь на гликированный гемоглобин, это ещё не повод бить тревогу. Проведение любого анализа и получение его результатов даёт информацию о том, какие процессы происходят в нашем организме, что в нём нарушено. Это, в свою очередь, позволяет решить проблему, принять меры по излечению или профилактике заболевания. 

Гликированный гемоглобин – это соединение гемоглобина с глюкозой. Определение его уровня в крови позволяет оценить уровень глюкозы за 1 – 3 месяца.

То, сколько гликированного гемоглобина образуется в крови, как быстро протекает соответствующая реакция, зависит от среднего уровня глюкозы в крови на протяжении 30 – 120 дней – именно столько «живут» эритроциты.

Тест на уровень гликированного гемоглобина рекомендуется проводить при диагностике сахарного диабета, в рамках долговременного мониторинга течения и контроля над лечением больным сахарным диабетом (для того, чтобы узнать степень компенсации заболевания), а также при беременности.

Для исследования производится забор крови из вены. Сдавать анализ желательно в первой половине дня, с 8 до 12 часов, натощак, после 6 – 8 часов голодания. Допустимо употребление негазированной воды без сахара.

У детей, не достигших шестимесячного возраста, исследование крови на гликированный гемоглобин не проводится.

Если у пациента нет беременности и отсутствует диабет, значение гликированного гемоглобина не превышает 6%. Если этот показатель выыше 6,5%, доктор диагностирует сахарный диабет. В случае, если гликированный гемоглобин составляет от 6% до 6,5%, это является тревожным звоночком, сигнализирующим о повышенном риске развития сахарного диабета и его осложнений по данным ВОЗ.

Повышение значений свидетельствует о сахарном диабете и других состояниях с нарушением толерантности к глюкозе. Бывают случаи ложного завышения значений, характерные для железодефицитной анемии, спленэктомии.

Если же значения, напротив, понижены, причиной может быть гипогликемия. Возможно также ложное занижение при гемолитической анемии, после кровотечения, переливания крови.

Материал в статье несёт информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Оценить публикацию