Грамотный уход за жирной кожей

Грамотный уход за жирной кожей


У жирной кожи есть плюсы и минусы. С одной стороны, повышенная секреция сальных желез часто приводит к появлению акне и жирному блеску, а расширенные поры выглядят не очень эстетично. С другой - такая кожа медленнее стареет. Чтобы она выглядела хорошо, ей требуется постоянный тщательный уход и правильный выбор средств. 

Очищение
Для демакияжа можно использовать любое средство, так как оно остается на коже не больше минуты, но после этого обязательно нужно умыться с гелем, муссом или пенкой. Молочко, сливки, крем для умывания не подходят. Они не смогут хорошо очистить кожу. К средству для умывания здесь 2 требования — эффективно удалять себум и грязь, но не пересушивать. 

Тонизирование
Тоник нужно выбирать без масел. В нем могут быть вяжущие (гамамелис, зеленый чай) или противомикробные (календула, ромашка) компоненты. В матирующих тониках часто содержится спирт или глина, которые могут пересушивать кожу. Ими лучше не злоупотреблять. Хорошим выбором будет тоник с кислотами (азелаиновой, салициловой гликолевой), но им можно пользоваться только вечером. В качестве утреннего тоника можно выбрать гидролат или увлажняющий тонер. А вот тоник со спиртом в регулярном уходе будет лишним — им лучше просто обрабатывать воспалительные элементы.

Отшелушивание
Его достаточно проводить 1 раз в неделю.
Если кожа не отличается повышенной чувствительностью и на ней нет активных воспалений, то можно использовать скатку. Отлично подойдут легкие пилинги с азелаиновой или салициловой кислотой. Первая имеет противомикробное действие, а вторая является кератолитиком. Дополнительно можно использовать очищающие полоски для Т-зоны, если заметили много черных точек. Злоупотреблять ими нельзя, так как они повреждают эпидермис.
После пилинга нужно нанести увлажняющую гелевую маску, а затем увлажняющую сыворотку или крем, потому что пилинг обезжиривает кожу, и при ее пересушивании себум начнет выделяться активнее.
Также раз в неделю можно делать маску на основе глины, чтобы адсорбировать жир и очистить поры. Кислотный пилинг и маска делаются в разные дни, чтобы не травмировать кожу.

Дневной и ночной основной уход
За этот этап отвечают сыворотки и кремы. Сыворотки лучше выбирать на гелевой основе. Вечерние средства содержат компоненты, которые борются с воспалениями и регулируют работу сальных желез: ниацинамид, сера, цинк, AHA и BHA-кислоты. 
Дневная сыворотка должна увлажнять, но не перегружать кожу. Если на лице есть ощущение пленки или липкости, то таким средством лучше не пользоваться. Дневная сыворотка содержит увлажняющие компоненты: гиалуроновую кислоту, глицерин, пантенол, мочевину. Сверху она закрывается дневным кремом с спф не менее 20 или 30 (если вы используете кислоты в уходе). Выбирайте легкие эмульсии, не содержащие комедогенные масла или животные жиры. Плотные кремы не подходят жирной коже, если только это не защитный крем от холода и ветра, используемый как экстремальное средство. Питательный крем жирной коже в регулярном уходе не нужен, она сама вырабатывает много жиров. Отдельно стоит сказать о матирующих дневных кремах. Они адсорбируют излишки кожного сала, но при этом забивают поры и пересушивают кожу, так что нужно внимательно следить за состоянием кожи при использовании такого средства.

Главные принцип при уходе за жирной кожей — найти баланс, при котором она достаточно очищается и освобождается от себума, но при этом не пересушивается. К базовому уходу можно присоединять средства, которые используются курсом (например, продукты с ретинолом или азелаиновой кислотой, которые выписал дерматолог).

Оценить публикацию