Спирты в косметике: вред или польза?

Спирты в косметике: вред или польза?


Спирты часто встречаются в составе косметики, в том числе класса люкс и профессиональной.

Понятие «спирт» у большинства ассоциируется с этанолом, но на самом деле к этому классу относится много веществ. Даже всем известный декспантенол по структуре является спиртом, производным пантотеновой кислоты.

Спирты, чаще всего используемые в косметике, можно разделить на 3 группы:

- жирные спирты (Cetearyl Alcohol, Stearyl Alcohol, Decyl alcohol и др.), смягчающие кожу;

- ароматические спирты (Benzyl Alcohol), используемые как ароматизаторы или консерванты;

- простые спирты (Ethanol, Isopropyl Alcohol, Alcohol Denat).

Именно о третьей группе пойдет речь далее.

Их применение довольно широко. Они используются как растворители, особенно если в средстве есть плохо растворимые в воде соединения (например, салициловая кислота или некоторые масла). Также их часто добавляют в качестве энхансеров (усилителей) — веществ, помогающих другим компонентам лучше проникать в кожу, или используют как антибактериальное средство. Изредка они являются консервантами.

Из простых спиртов чаще всего используется денатурированный спирт. Он указывается в составе как SD Alcohol или Alcohol Denat. В зарубежной косметике может быть записан как Ethanol или просто Alcohol. В российской косметике спирт используется только в денатурированном, непригодном для внутреннего употребления виде.

Изопропиловый спирт обычно встречается в дезинфицирующих средствах: гели для рук, жидкости для обработки инструментов и т.д.

Средства со спиртом и их эффект

Наиболее распространены тоники с содержанием спирта до 5%. В составе он обычно стоит на 2-4 месте после воды. Такой продукт предназначен для жирной кожи с элементами угревой сыпи и категорически не подходит для сухой или чувствительной кожи. Но даже для жирной кожи он пригоден с оговорками. Им не стоит пользоваться часто, потому что он пересушит кожу и вызовет обратный эффект — усиление салоотделения. Как правило, он годится лишь для обработки наиболее проблемных мест с целью дезинфекции и подсушивания отдельных элементов. В состав такого тоника обычно включают салициловую кислоту (она эффективна именно в присутствии спирта) или другие кислоты. По тому же принципу работают пилинг-пэды для жирной кожи.

 Суспензия для борьбы с акне с народным названием «болтушка» тоже содержит спирт наряду с серой, цинком и кислотами. Она используется точечно и дезинфицирует воспалительные элементы, позволяя быстрее от них избавляться. Ее выписывают дерматологи для борьбы с акне. Похожий по свойствам продукт — специальные патчи, которые наклеиваются на воспалительные элементы.

 В средствах для умывания спирт нежелателен, потому что этот продукт будет раздражать слизистую глаз и саму кожу.

В креме или эмульсии спирт обычно находится в середине списка и выполняет роль растворителя или энхансера. Растворяя липиды, он частично нарушает целостность эпидермиса. При постоянном использовании такого средства может возникнуть раздражение, хотя находящиеся в креме масла могут нивелировать этот эффект. Приобретая такой крем, нужно внимательно следить за реакцией кожи и отменять его при первых признаках шелушения, жжения или покраснения. Также стоит избегать матирующих кремов, содержащих спирт.

Кому нельзя использовать средства со спиртом

- при сухой, возрастной, чувствительной коже;

- при наличии признаков купероза (сосудистой сетки или расширенных капилляров на лице);

- аллергикам;

- при атопическом дерматите, экземе и практически любых кожных болезнях, кроме акне (в этих случаях все средства для ухода выписывает дерматолог).

Простые спирты в косметике используются уже не так часто из-за большого раздражающего потенциала, но все есть случаи, когда без них не обойтись. Хотя перечень таких проблем довольно мал, и к применению косметики со спиртом нужно относиться с осторожностью.

Оценить публикацию