Интроверт и социопат: в чём разница?

Интроверт и социопат: в чём разница?


Интроверты и социопаты – многочисленные невымышленные герои современных соцсетей. А если серьезно, то первые – это представители крайних вариантов нормы по шкале интроверсия-экстраверсия, а вторые – люди с коммуникативными проблемами. К слову, среди тех кто открыто называет себя интровертом или социопатом, на самом деле таковых единицы. Кроме того, эти понятия часто путают. Разберемся, кто такие интроверты и социопаты, и чем они отличаются друг от друга.

Чем похожи интроверт и социопат? Только лишь частичкой картины своего поведения в обществе. И те и другие менее общительны, хотя у социопатов это выражено куда более ярко.

Все, сходств больше нет.

Интроверт любит проводить время в одиночестве больше, чем большинство других людей, поэтому на их фоне кажется менее общительным. Но трудностей в общении он не испытывает, просто ему этого общения нужно не так много.

В отличие от интроверта, социопат имеет психические отклонения, которые не дают ему возможности устанавливать нормальные социальные связи. В этом и кроется причина его обособленности.

Говоря научным языком, социопат – человек с антисоциальным личностным расстройством. Социопатия выражается в неспособности поддерживать нормальные социальные контакты и адаптироваться в обществе. Часто сочетается с агрессией или полным равнодушием к окружающим, игнорированием социальных норм поведения.

Псевдосоциопатией часто «страдают» подростки, которые в силу юношеского максимализма и желания выделиться на фоне других людей приписывают себе множество популярных недугов. К счастью, эта мнимая социопатия у подростков в 99% случаев проходит вместе с возрастом.

Оценить публикацию