Как фотографировать товар
Источник: tz-nino-video.ru

Как фотографировать товар


Эксперт - Камиль Калимуллин, основатель AdvantShop
Редактор - Юлия Шевалдова.

Как фотографировать товар для продажи в интернет-магазине

В интернет-магазине покупатели не могут потрогать товар и оценить его качество. Приходится опираться в выборе товара только на фотографии. 

Однако не каждый владелец онлайн-бизнеса на старте готов вкладывать средства в профессиональную фотосессию. Съемка товаров своими руками — отличная альтернатива. В этой статье расскажем о инструментах и приемах по созданию привлекательных фотографий товаров.

Фотостудия на дому — то, что вам нужно

Высококачественные фото могут стать решающим фактором в принятии клиентом решения о покупке. Особенно, если вы продаете свои товарами на маркетплейсах, таких как Ozon, Wildberries, где они отображаются вместе с товарами ваших конкурентов.

Существует множество техник для успешной фотосъемки товаров, которые вы можете использовать самостоятельно. Это не так сложно, как вам может казаться. Вот что вам понадобится для съемки:

Камера или смартфон

Вам не нужно покупать навороченную камеру с разными объективами, чтобы делать хорошие снимки товара. Если она у вас есть — отлично! Если нет — ничего страшного. В наши дни большинство камер для смартфонов являются отличной альтернативой цифровым зеркальным камерам для фотосъемки. Чем больше количество мегапикселей, тем лучше будут фотографии вашего товара.

Вы можете использовать любой смартфон с хорошей камерой, но стремитесь приобрести более новую модель с 12-мегапиксельной камерой или более, например:

  • Apple iPhone 8 или новее
  • Samsung Galaxy S8 или новее
  • Huawei P20 Pro или новее
  • Google Pixel 2 или новее

Нейтральный фон

Выбор фона очень важен, потому что он поможет вам в постобработке. Вы можете приобрести белый фотофон, который плавно переходит из вертикальной плоскости в горизонтальную. Либо можно смастерить фон из обычного белого ватмана или крафт-бумаги.

Освещение

Используйте естественное дневное освещение. Разместите ваш фотофон напротив окна. Это даст вам нужно количество света с мягкой тенью. Но избегайте прямых солнечных лучей. Как и сильный контровой свет, он слишком резкий и может создавать слишком темные тени. 

Если вам приходится использовать искусственное освещение, две одинаковые установки софтбокса обычно могут справиться с этой задачей. Используйте одну в качестве основного источника света, а другую —  для смягчения теней.

Если вы продаете малогабаритные товары (например, косметику, бижутерию, канцтовары, игрушки и т.п.), то можно приобрести специальный фотобокс с подсветкой. Он предназначен специально для предметной съемки и не занимает много места.

Стабилизация, фокус и последовательность

Не стоит недооценивать важность штатива для минимизации размытия и сохранения постоянного угла на нескольких продуктах. 

Несколько простых советов для съемки товаров на смартфон:

  • Настройте баланс белого в соответствии с температурой освещения в настройках.
  • Проверьте экспозицию. Коснитесь экрана и зафиксируйте экспозицию на предмете, чтобы камера поняла, что нужно экспонировать его.
  • Держите товар в фокусе. Коснитесь круглой кнопки «Фокус», затем коснитесь своего продукта, чтобы камера знала, что нужно правильно сфокусироваться на продукте.
  • Не приближайте товар через масштабирование, так как это снижает качество изображения. Лучше поднесите камеру ближе к предмету.
  • Выключите вспышку, чтобы фотография не получилась засвеченной и цвета товара получились естественными. 

После того, как вы сделали снимки, пришло время заняться редактированием фотографий.

Постобработка

Ретушь необходима для улучшения фотографий и чтобы создать единый вид вашего магазина. Часто освещение или фон не идеальны, и редактирование может многое исправить. Постобработка может быть простой, как удаление фона, или сложной, как коррекция цвета, удаление манекена и добавление теней, которые вместе создают более реалистичный вид.

Вот несколько бесплатных онлайн-фоторедакторов:

  • Canva
  • GIMP
  • Fotor
  • Photoshop Express

Сколько фотографий товара нужно делать

Покажите клиентам ваш товар со всех ракурсов. Так они могут лучше рассмотреть 

товар, увеличить до деталей и представить, как они его носят или используют. 

Сделайте фотографии деталей товара, которые покажут его качество. Например, если вы продаете футболки, сфотографируйте ближе ткань, чтобы посетитель мог оценить ее качество.

Продемонстрируйте самые важные функции. Например, если вы продаете легкие дорожные подушки для путешественников, сфотографируйте кого-нибудь, кто держит такую ​​подушку двумя пальцами. Покажите, как сложить подушку в чемодан и она не займет много места. 

Покажите товар в деле с другими объектами. Например, ноутбук, который можно положить в многофункциональную сумку. Если вы продаете очки виртуальной реальности, которые подключаются к камерам дрона, сфотографируйте дрон, пролетающий над пользователем на природе. Такие изображения рассказывают о товаре больше, чем длинные описания.

У популярных интернет-магазинов есть одна общая черта: красивые фотографии товаров. Следуя этим советам по фотосъемке, вы тоже сможете создавать потрясающие фото для своего сайта. Также рекомендуем посмотреть видео: Как фотографировать товар. Из него вы узнаете еще 5 важных правил в съемке товаров.

Успешных вам продаж!

Оценить публикацию