Почему в России нежелательно заниматься продажами и продвижением
Менеджер по продажам

Почему в России нежелательно заниматься продажами и продвижением


Скорее даже очень нежелательно, впрочем, есть люди, которые набили на продажах руку и работают в этой сфере порой даже всю жизнь, часто они ни на что не жалуются, хотя вряд ли отказались бы изменить профиль работы.

Тем не менее это работа не для каждого. Люди с тонкой душевной организацией, молодежь, женщины, специалисты с высшим образованием и просто с высокой квалификацией, интеллектуалы, пенсионеры — это как раз те категории населения, которым работа в продажах в России — заметьте, речь идет именно об этой стране — скорее не подойдет. Прежде всего психологически.

И под продвижением, если не очень понятно, обычно имеют в виду те же продажи, просто в комплексе с процессом других обычно маркетинговых мероприятий, то есть способствовать продажам с помощью рекламы, социальных сетей, рассылок, акций и скидок и тому подобного. Если кто не знает, это обычно редкостная морока.

В чем же главные проблемы

Их в сущности две.

Первая — в России продавать часто крайне сложно. Речь в основном не о самом процессе продаж, это по большей части оформление документов и прочая несложная организация работ. В первую очередь неприятны поиск новых покупателей и их удержание. Это примерно в трети случае является причиной или ухода или увольнения работника, занятого продажами. Не так редко он не проработает и месяца.

Вторая — сама организация управления продажами и продвижением на большинстве предприятий, организаций нередко настолько убога, что назвать это организацией или управлением скорее невозможно.

Начнем с первой проблемы. Обычно перед новым работником ставятся немыслимые задачи — увеличить продажи в три-пять раз и больше. Но это полная чушь, даже в полтора раза не получится. К тому же ему обычно ничего не дается на продвижение и продажи: ни денег, ни ресурсов, кроме интернета и телефона. В России так. В результате новых продаж может не быть вообще. И такой случай частый.

Да, порой продажи уже наладились и руководство не такое тупое, но это ситуация нечастая. То есть обычно специалист по продажам попадает в тупиковую ситуацию, когда увеличить сбыт серьезно ему не удается.

Порой увеличить продажи просто совершенно нереально. К примеру, рынок так заполнен, что здесь нужны серьезные или хоть какие-то ценовые уступки или что-то подобное. Но ваше руководство настаивает на той же цене. Результат — нолевой рост продаж. Это очень частое явление.

Или же пытаются продавать то, что в холодный сезон совершенно не идет. Но руководству нужны продажи, а виноват как бы сотрудник.

Вторая управленческая проблема в целом тоже всем известна. Дурные руководители, неспособные составить элементарный план, учесть существующие проблемы в сфере продаж, не желающие ничего и никого, кроме собственного самомнения, слышать. Обычное для России явление.

Крики и ругань, угрозы — практически все их методы управления. С такими работать никто не захочет. Но и продажи так серьезно не увеличишь. Разумеется, не всегда так, но в России этот вариант самый частый, он вряд ли меньше чем в половине случаев.

Вот почему заниматься продажами мало кто хочет, да и, если возьметесь, часто бросите сразу или через 1-2 года.

Как быть, если принуждают заниматься продажами

Так как продажников иногда вообще не найти, обычных сотрудников нередко принуждают заниматься продажами. Делают их менеджерами по продажам, условно говоря, по совместительству. Ставят цели по продажам или говорят, что нужно хоть 1-2 часа в день прозванивать потенциальных покупателей или что-то такое. Не все соглашаются. Иногда это ведет к грустному финалу. Но будьте настойчивы. Не соглашайтесь и все. Если вы хороший специалист, от вас отстанут. Нужно работать по своей специальности.

И, помимо продаж, масса должностей, где можно работать. Многие пишут в резюме «Просьба продажи не предлагать». Это их позиция и все. В конце концов, за каждым право выбора. Вот только искать работу им при этом становится в сто раз сложнее. Но таков их выбор и он явно правилен!

Оценить публикацию