Как стать менеджером

Как стать менеджером


Планирование профессиональной жизни основывается на карьерных целях. Когда вы выбираете обучение или работу, вы думаете о своём будущем, карьерных возможностях и даже о возможности достижения высоких должностей. Стать менеджером и занимать высокопоставленную должность — это немного похоже на осуществление мечты. Вы можете самостоятельно управлять своей работой и много зарабатывать. Однако следует помнить, что эти роли также неизбежно подразумевают значительную ответственность.

Часто менеджер представляет собой элегантного мужчину или женщину, обладающих определенной властью, с собственным кабинетом, с большим столом полным наград. Но за этим всем глянцевым видом скрывается реальный человека, который много учился и работал, чтобы занять руководящую должность. Менеджер — это человек, который принимает важные решения, иногда даже идёт на риск и прошедший сложный путь к своей цели. На самом деле стать менеджером не так уж и просто.

Кто такой менеджер

Прежде чем понять, как стать менеджером, давайте посмотрим, кто он такой и чем занимается. Менеджер — это, по сути, человек, который занимает руководящую роль в компании. Он может управлять командой или даже целым сектором бизнеса, если не всей компанией. В более структурированных компаниях есть управленческие фигуры разного уровня, отвечающие за управление различными филиалами компании. Это высшие менеджеры, которые, в свою очередь, несут ответственность перед другими менеджерами, менеджерами среднего и первого звена. 

Менеджер имеет специализированный профессиональный опыт, ориентированный на выполнение руководящей роли в компании. Но дело не только в приобретенных навыках. У менеджера есть и личные качества, которые позволяют этому профессиональному деятелю чувствовать себя непринужденно в руководящей и ответственной роли.

Уровни управления. Топ-менеджеры

Это часть высшего руководства, которое подчиняется непосредственно президенту компании. Наиболее распространенными являются:

CEO — главный исполнительный директор: это высший управленческий уровень, который отвечает за управление и руководство всеми бизнес-процессами, а также за бизнес-результаты и корпоративную организацию. Разрабатывает корпоративную стратегию, оценивает и координирует работу других руководителей. Также это лицо, которое общается от имени компании с акционерами, государственными органами и руководителями других компаний.

Финансовый директор: финансовый директор занимается управлением финансами и финансовыми показателями компании, поиском новых стратегий для достижения более высоких уровней финансовых показателей. Анализирует данные и финансовые последствия бизнес-стратегии, а также контролирует операционные процессы с целью увеличения прибыльности.

COO - главный операционный директор: это менеджер, который заботится об оперативной деятельности и планировании, чтобы сделать их эффективными и функциональными по отношению к бизнесу. Реализует корпоративные стратегии, установленные генеральным директором, определяя все действия, необходимые для их реализации на практике. Оптимизирует и контролирует бизнес-операции, чтобы приспособиться к расширению различных отделов продаж, дистрибуции и поддержки клиентов.

Менеджер среднего звена: он является управленческой фигурой среднего звена, связующим звеном между различными отделами и топ-менеджерами. На практике он отвечает за претворение в жизнь стратегий, выбранных высшим руководством. Менеджер среднего звена подчиняется соответствующему топ-менеджеру и координирует команду менеджеров или отдел. Должен обладать гибкостью, умением решать проблемы, креативностью и стратегическими навыками.

Первый линейный менеджер: отчитывается непосредственно перед менеджером среднего звена и координирует небольшую группу неуправленческих сотрудников. Здесь также необходимо использовать такие навыки, как стратегия, креативность, решение проблем и гибкость, а также хорошие коммуникативные навыки для координации командной работы и свободного общения между сотрудниками и менеджерами как при постановке задач, так и при достижении результатов.

Качества характера

Прежде всего, несомненно, необходимо хорошо справляться со своим делом, но также необходимо обладать определенными качествами характера. Если вы стремитесь к управленческой карьере, вы должны обладать такими качествами, как:

♦проницательность

♦амбиции

♦лидерство

♦креативность

♦стрессоустойчивость

♦ умение делегировать

♦способность учиться у других менеджеров

Но это еще не все: чтобы стать менеджером, нужно будь готовыми к разного рода вызовам, а также работать ненормировано. Чем выше зарплата, тем больше обязанностей. Но творческий настрой и мужество противостоять вызовам, а также огромная сила воли лежат в основе профессиональных менеджеров, которые быстро добились успеха, возможно, даже учась по ночам. Те кто решит заняться управленческой карьерой, должны реализовать своё видение конкретным и решительным образом с помощью команды или отдела, которым он руководит. Поэтому он должен заслужить уважение и доверие людей, которые будут следовать его указаниям.

Что изучать, чтобы стать менеджером

Если вы всё ещё находитесь в начале своей карьеры, вы можете выбрать факультет, который предлагает курсы на получение степени в области экономики или управления бизнесом, или пройти обучение высокого уровня, предоставляемую бизнес-школами, которые предлагают более широкое и интересное образовательное обучение.

Курсы повышения квалификации для специалистов и сотрудников

Если, с другой стороны, у вас уже есть работа, вы можете выбрать учебные курсы по формуле выходного дня или полностью онлайн, или выбрать учебные курсы непосредственно, которые предлагает компания.

Языковые курсы

Мы находимся в глобальной эре и для компаний важно иметь иностранных партнеров, клиентов и поставщиков. По этой причине, если вы решили стать менеджером, вы должны хорошо знать один или несколько иностранных языков. Английский, безусловно, необходим, в том числе потому, что это язык бизнеса на международном уровне. Другими очень важными языками являются испанский и французский, сейчас, очень интересным для бизнеса стал китайский язык. Отличной идеей, безусловно, является получение опыта учебы или работы за границей.

Чтобы работать на вершине любой компании, важно иметь более широкое видение экономики и рынков на глобальном уровне.

Важность обучения

Полный и чётко сформулированный учебный курс поможет вам не только приобрести фундаментальные понятия, но и спланировать свой карьерный путь и отработать такие навыки, как ораторское искусство и привлечение внимания собеседника. По этой причине важно сочетать свои врожденные таланты и приобретенные навыки, которое может дать вам дополнительные инструменты для построения карьеры и расширения контактов и навыков.

Доля женщин в топ-менеджменте

Большой процент людей, занимающих высокие должности в крупных компаниях, составляют мужчины. Руководящие роли всегда были мужской прерогативой, но в последнее время тенденция меняется и всё больше женщин занимает большие руководящие должности. 

Друзья, высоких Вам руководящих должностей! Читайте правильные образовательные материалы, занимайтесь самообразованием и мотивируйтесь. До новых встреч!

Оценить публикацию