Как найти позитивную рабочую атмосферу

Как найти позитивную рабочую атмосферу


Создание комфортной рабочей среды в интересах всех: и сотрудника, и компании. Учитывая важность этой темы, она активно изучается как психологами, так и социологами. Они исследовали взаимосвязь, которая существует между рабочей средой и производительностью. Понятно, что в этой статье я не буду вдаваться в чисто научную часть предмета, но всё же воспользуемся ею как компасом. Суть в том, что рабочая среда влияет на вашу способность работать. Так что при поиске новой профессии учитывайте этот важный аспект.

Что такое рабочая среда

Прежде всего, важно понять, что такое рабочая среда и почему важно, чтобы она была позитивной. Интуитивно вы можете подумать, что это место, куда вы ходите на работу, например, офис или завод. На самом деле, это не так. Однако это неполный и упрощенный взгляд.

Когда я говорю о рабочей среде, я имею в виду набор социальных, структурных и организационных характеристик, которые способствуют благополучию работника с целью повышения производительности.

Преимущества позитивной рабочей атмосферы

То, что только что было сказано, сразу же подчеркивает преимущества, которые влечёт за собой хорошая рабочая среда. Рассмотрим подробнее самые важные из них:

1. Увеличивается производительность: производительность больше всего зависит от качества рабочей атмосферы. Счастливый сотрудник, который чувствует себя хорошо, когда заходит в офис или на завод, работает лучше. Он может выполнять свои обязанности вовремя, а также помогает продвижению карьеры.

2. Это поднимает боевой дух: если рабочая среда угнетает, если вы дышите плохим воздухом, каждый раз, когда вы приходите на работу, у вас возникает ощущение, что вы попадаете в тюрьму. И наоборот, если среда положительная, начало рабочего дня не является бременем. Снижаются шансы возникновения конфликтов между коллегами и руководством.

3. Способствует профессиональному росту: положительные стимулы необходимы для профессионального роста. Даже когда работодатель даёт вам то, что психологи называют «положительным подкреплением», вы чувствуете, что являетесь важным элементом компании, чувствуете себя в центре проекта, и это вас мотивирует. Мотивированный сотрудник, безусловно, работает лучше и в полной мере.

4. Это способствует сотрудничеству: позитивная рабочая среда способствует сотрудничеству между коллегами, что способствует достижению общей цели. Еще один принципиальный момент, улучшаются отношения между коллегами, укрепляется связь, можно даже подружиться и всё это способствует работе в команде.

Характеристики комфортной рабочей среды

Для того чтобы распознать комфортную рабочую обстановку, в ней должен присутствовать ряд характеристик. Понятно, что в игру вступают несколько переменных, но я все же могу выделить 7 основных требований, которые всегда присутствуют в положительной ситуации:

1. Расслабленная атмосфера: спокойная атмосфера способствует продуктивности. Отсутствие отвлекающих факторов, а также раздражающих шумов позволяет вам оставаться сосредоточенным и выполнять поставленные задачи. Говорить о свободной от стресса среде было бы преувеличением, не говоря уже об утопии — поскольку это неизбежный компонент работы — однако хорошая атмосфера помогает выдерживать давление, которое влечёт за собой работа.

2. Свободное общение: общение между вами и вашими коллегами или руководством является открытым, честным и ясным. Есть свобода задавать вопросы, можно обсуждать, а почему бы и нет, принимать конструктивную критику в полном спокойствии, без тонов упрека и не показывая некомпетентности.

3. Понимание и уважение: чуткие, уважительные и понимающие коллеги и руководители являются основой позитивной рабочей атмосферы. Эти элементы способствуют сотрудничеству и повышению производительности. Даже простой благодарности за ваш вклад часто бывает достаточно, чтобы сотрудники почувствовали себя ценными в компании. Без сомнения, это положительный стимул, повышающий чувство причастности к компании.

4. Постоянное положительное поощрение: как упоминалось ранее, благодарность — это инструмент вашего работодателя для создания положительной атмосферы, признания хорошей работы и мотивации вас продолжать идти по этому пути — если даже не лучше. Существуют разные виды мотивационной благодарности: простое похлопывание по плечу или гораздо более приятная премия или прибавка к зарплате.

5. Возможности для роста: позитивная рабочая среда способствует профессиональному росту. Вы должны быть предупреждены, что, взяв на себя обязательства, вы сможете улучшить своё положение благодаря всё более важным задачам, продвижению по службе и увеличению заработной платы. Если вы видите возможность карьерного роста, у вас больше мотивации приложить все усилия.

6. Позитивное мышление: рабочее место должно характеризоваться позитивным мышлением. Другими словами, в офисе нужно дышать оптимизмом, даже когда есть проблемы, так проще найти адекватное решение.

7. Баланс между домом и работой: позитивная среда гарантирует, что работа не поглощает большую часть жизни работника, ставя под угрозу частную сферу. Если бы это было не так, рост напряженности был бы неизбежен.

Найдите для себя подходящую рабочую среду

Когда вы ищете работу, постарайтесь использовать всю эту информацию, чтобы понять, какая рабочая среда вам подходит. Это также будет полезно во время собеседования, чтобы ответить на страшный вопрос: «Какая для вас идеальная профессиональная среда обитания?». Еще до того, как отправить свое резюме, следуйте некоторым советам, которые помогут вам эффективно реагировать и более глубоко исследовать эту сторону вашей личности.

Внимательно прочитайте описание вакансии

Многие объявления о вакансиях полны подробностей, настолько, что иногда они бывают очень длинными. Боритесь с ленью и внимательно прочитайте объявление, соберите информацию о задачах, которые необходимо выполнить, а также о тех, которые касаются рабочей среды. Часто упоминаются рабочие дни и часы, и обычно это говорит о том, крупная это компания или стартап. Все важные подсказки, чтобы понять, может ли это быть правильным местом для вас. Если повезёт, там может быть даже игровая комната.

Узнать о компании

Узнайте всё, что можно о компании, в которую вы претендуете. Посещение веб-сайта компании, безусловно, является хорошей отправной точкой для понимания того, что она предлагает сотрудникам с точки зрения рабочей сферы, но вы также можете провести более глубокое исследование.

На самом деле, есть сайты, которые публикуют отзывы сотрудников о компаниях, в которых они работают или работали. Это очень полезно. Но будьте осторожны, тщательно взвесьте все за и против, в том числе и потому, что может случиться так, что негативный отзыв написан сотрудником, имеющим необоснованную обиду на компанию. Очень часто есть менеджер, который отвечает на полученную критику, приводя свои причины. В целом, не останавливайтесь на количестве звезд, полученных в качестве рейтинга, и убедитесь, что отзывы имеют численное значение.

Спросите рекрутера

В случае собеседования вы можете воспользоваться возможностью задать вопросы рекрутеру. Рекомендуем делать это в конце разговора, перед уходом. Спросите о рабочей атмосфере, какие услуги доступны сотрудникам или организуются ли мероприятия для укрепления командного духа. Самые классические — корпоративы с коллегами или встретиться всем вместе в пятницу вечером, после окончания работы.

Посетите рабочее место

Если собеседование прошло хорошо, вы могли бы, прежде чем принимать какие-либо решения, посетить место, где вы собираетесь работать. Видеть вещи своими глазами и трогать всегда лучше. Может быть, это также может быть возможностью обменяться парой шуток с теми, кто со временем станет вашими новыми коллегами. Вы можете спросить их о корпоративной культуре, о том, как они там работают, является ли атмосфера расслабленной, гибкой, уютной.

Внесите свой вклад в команду

Как только вы становитесь частью команды, своим поведением вы способствуете обусловливанию окружающей среды. Вы не можете рассчитывать на приятных и отзывчивых коллег по отношению к вам, если вы не ведёте себя так же. Кроме того, не ждите вознаграждения, финансового или иного, от руководителей, если вы ленивы или постоянно создаете проблемы вместо того, чтобы их заработать.

Помните, что после найма начинается настоящая работа и вам придется приложить немало усилий, чтобы интегрироваться в уже устоявшийся коллектив, где, возможно, уже всё работает идеально. Вы должны стать так сказать добавленной стоимостью, а не помехой, иначе вы рискуете оказаться в изоляции и противостоять своим коллегам.

Друзья, удачи во всех ваших начинаниях и до новых встреч!

Оценить публикацию